Rosio

по анти фэн-шую

18 апреля 2023 г. 16:55

3 Болото из видений и ещё непонятно чего

Простите, но нет. Оценку натягивала, как сову на глобус, пытаясь выложить побольше плюсов на чашу весов, но минусы так и перевешивали. В итоге смухлевала и накинула к плюсам свою любовь к автору, к её другим книгам и бонус к следующим, которые, я очень сильно надеюсь, будут лучше прописаны. И с внятной концовкой.

Очень было классно в первой части дилогии, когда автором были обозначены несколько линий, явно ведущих к одной точке. Но запутано было хорошо. Причем какие-то связи проглядывались. И явно нащупывалась ниточка в прошлое. Поэтому за вторую часть бралась с хорошим таким воодушевлением, надеясь на классный детективно-магический квест по сведению всех нитей в один узел, который свяжут наши герои. Что я получила? Нечто невнятное, где не герои в основном действовали, а их куда-то вели и вертели ими как хотели. В итоге всё свелось к каким-то древним существам, Теодорам, которых так и не представили (кто и что это было?), жажде власти (а власти ли?), сумасшествию главзлодея (очень удобно, не надо ничего раскручивать и обосновывать, просто вводим сумасшедшего героя). Лилии? Убийства девушек? Тайна смерти Элизы? Появление Стража? Ради чего всё? Ради невнятной причины, что вела сумасшедшего гения из чёрт знает какого древнего народа чёрт знает к какой цели.

Далее. Внятный текст? Описания? Нафиг! Прием "находимся в голове героя" и всё. И вот вам муть за мутью большая часть текста, где только образы, образы, образы, ощущения, чувства героев. Магия индейцев и старого света, сплетенные и противопоставленные друг другу? Бездна и порядок? А описать это? Нет, не надо, будет вот так (

уберу под спойдер

Желая проверить догадку, Мэйнфорд обернулся.
Кохэн.
Смуглокож. Мрачен. И знаком. Его он тоже видит прекрасно, вплоть до царапины на шее, которая откуда-то да взялась… а медсестра…
Это не магия.
Здесь признают лишь один вид магии, и отнюдь не иллюзий.
Надо запомнить. Отметить.
И, сжав пальцы Тельмы, Мэйнфорд наклонился, сказал шепотом — не хотелось быть услышанным:
— У нее нет лица. И я не понимаю, что она говорит.
Тельма не стала переспрашивать: умная девочка. Лишь окинула медсестру внимательным взглядом. Нахмурилась. И улыбнулась.
— Скажите, — ее голос был настолько любезен, насколько Тельме вообще была свойственна любезность, — это ведь недолго? Сама процедура… мы очень спешим.
Мэйнфорд сосредоточился.
Ничего.
Говорить приходилось в микрофон, приделанный к низкой подставке. И Тельма наклонилась, а Тео осторожно, случайно словно бы, коснулся ее волос.
— От тебя пахнет осенью… а я летний. Скажи, что я запускаю сканирование. Ему покажется, что время тянется долго, но это исключительно субъективное восприятие. Пусть закроет глаза. Пусть постарается не думать… хотя нет, не думать ни у кого не выходит. Пусть постарается думать о чем-нибудь успокаивающем. Не знаю, птички там. Бабочки. Цветочки.
Тельма послушно повторила инструкции, только про птичек говорить не стала. Мэйнфорд и птички? Чушь. Да и бабочки немногим лучше.
Пусть думает о море.
Море он любит.
— Хорошо, — Тео отстранился, хотя операторская была слишком тесной, чтобы Тельма чувствовала себя спокойно. — Тогда начинаем…
Один за другим вспыхивали экраны.
Дюжина.
И паучьи пальцы метались над длинной консолью, что-то нажимали, поворачивали, тянули…
Он с трудом заставил себя улыбнуться.
Человеческое мясо мягко. И что бы там ни говорили, нет в нем ничего от свинины или птицы. Кто попробовал однажды, тот не ошибется.
А небо над Атцланом белое.
Зимой. Летом.
Осенью, пожалуй, темнеет, но и то ненадолго. Дожди вымывают темноту. А солнце сияет божественным оком, и поднимаются ввысь дымы. Стоят пирамиды.
Нерушимы.
И дед… жив ли он? А если жив, помнит ли проклятого внука? Разве что позором, пятном, которое ни отскоблить, ни вырезать.

И так всё время! Причем одинаково. Они одинаково "глючат", все герои, в головах у которых приходится тусоваться. Отличать одного от другого в этом потоке сознаний получается только по тому, о чем они говорят, когда комментируют, что видят и ощущают. Манера одна и та же. Обрывочность подачи одинакова. Язык один и тот же. Нет ничего, что могло бы сразу идентифицировать героя, в чьей голове оказались на сей раз. И мутно всё. Если говорить о визуализации текста, о той картинке, которая складывается в воображении, когда мы читаем, то здесь как будто за мутным стеклом всё происходит. Карина прием "пойдём в голову к герою" использует во всех своих произведениях, но в раньше это было в разумных пределах, чтобы показать, что именно видит герой. Но подавать сюжет через это? Развязывать таким образом хитросплетения сюжета? Увольте. Невнятная каша какая-то "сварилась", склизкая и безвкусная.

Прочитано в рамках "ФФ".

Невнятная каша какая-то "сварилась", склизкая и безвкусная.

Да, да, да!! Как же я с этим утверждением согласна!! Интрига первой книги начисто убита всеми этими вновь повылезшими сюжетными линиями... Многочисленные инцесты - это меня вообще добило, просто какое - то мыло, где каждый другому сват - брат - отец, и при этом все друг друга хотят!! Выбесила гг - шка, которая уже имея здоровые отношения с нормальным мужиком, вдруг начинает вся сочиться похотью, глядя на собственного брата!!! ну, вот как?! Финалочка - тоже вся такая ленивая, действительно, зачем что - то там решать со злодеями,

спойлер
пусть просто все вымрут, аки мамонты

, делов - то) А главное - я начисто не помню, кто же грохнул мамку гг, а ведь вокруг этого, вроде бы, изначально строился сюжет... Я все же натянула оценку до зелененькой, тоже чисто из уважения к автору)

Вот да! Ура, меня понимают!)) Но реально муть получилась в итоге. Атмосфера атмосферой, но внятность-то тоже нужна.
Я сначала 3,5 поставила, тоже до зелененькой, но начала писать отзыв и поняла, что не, не могу)

Да, куда - то не в ту степь автора понесло) Мне все у Деминой нравится, кроме трех дилогий, Голодная бездна - как раз из этих трех))

Понятно. Я у неё разное читала, в том числе и от псевдонимов, но чтобы вот так не понравилось, это у меня с ней впервые)
А какие две ещё не пошли?

Первая - "Леди, которая любила готовить", вторую книгу даже не стала начинать, мне и одной хватило, чтобы понять, не мое, очень скучно, герои невероятно блеклые и безжизненные, мне важно, чтобы либо симпатию гг вызывали, либо интерес, а тут - ни того, ни другого...
Вторая - "Коммуналка", тут сложнее, чисто мое восприятие, личные триггеры сработали в этой дилогии по всем фронтам, все, что терпеть не могу в людях, здесь преподносится, как нечто положительное...
Знаю, читатели очень хвалят и любят эти книги, ни в коем случае не отговариваю от чтения, просто у меня не сложилось с ними)

"Леди, которая любила готовить", это я сразу в список "не читать" занесла.) Даже не читая, по аннотации и рецензиям поняла, что нет, не понравится.
Посмотрела "Коммуналку", тоже в утиль) Буду её старенькое дочитывать)

Буду её старенькое дочитывать)

Тоже заметила, что старенькое у нее куда более цепляющее, чем новенькое)) Исключением для меня стал цикл "Дикий Запад", пока на твердую "4", и еще возлагаю надежды на "Не выпускайте чудовищ из шкафа", детектив, без ЛЛ))

Надо посмотреть эти) Пока читаю "Ловец бабочек", нравится)

И мне "Ловец" понравился, достойное продолжение - завершение приключений Себастьянушки))

Ну вот, ну и ладно)
Я считаю, зря эту книгу на две поделили, ибо она одна... читала их сразу - вдвоем и было мне счастье)

Не, мне бы не помогло. Меня прям бесило это постоянное нахождение в головах героев. Болото из образов. А что вообще происходит? Вот что происходит на самом деле? Один бредит, другой галлюционирует, третья в дар воткнулось и что-то своё видит. Что на самом деле случилось? Терпеть не могу, когда так пишут сюжет. Одно дело, когда показывают, что видит герой, а потом что на самом деле было, это приём у неё всегда используется, но писать так сам сюжет... Я ненавижу магреализм.

Ключи у «приговоренных» будут… Через галлюцинации, боль… Через принятие внутреннего зверя… Зверя и тьмы.

Это я из своего отзыва вынула... я уже всего не помню, помню, мне было хорошо... и это все, что было- казалось логичным)

У меня просто нет четкого - люблю или не люблю магреализм... и вообще, по жанрам этого четкого нет, есть только - понравилась/ не понравилась книга)

Тут для меня была такая мрачная-мрачная атмосфера, хоть ложкой жуй... я бы еще что такое, почитала))

И не потому что все у Деминой люблю, есть одна книга, которую я у нее не очень полюбила и после нее, не за все, с разбега - хватаюсь) Научена горьким опытом...

А мне логики как раз не хватило. Я вымучивала, а не дочитывала.
Ну вот они так и добывались, в основном через галлюцинации)))
Тьмы там нормально так, это я тоже люблю. Но мне всё смазал стиль подачи и перебор с галлюцинациями. Танцуют Бредят все!))

Бредят все!))

Ахахаха)))
Ну так тьма - расползлась)) В общем, не срослось у вас))
С другими историями срастется.;))

Тьма тьмой,а бред бредом)) Хотя бы читатель должен понимать, что происходит, пока герои в бреду разгуливают)) Иначе смысл теряется вовсе)
Срастется, не сомневаюсь;)

Я бы тебе тогда ее "Вдова его величества" рекомендовала бы... там, нет таких болот от слова совсем, все четко и по делу, и грамотно выверено.;)
Я вообще, думала что она фривольная, а она, лишь чуть-чуть и то, в самом начале только, такая.))
И еще, она - одиночная)

Почитаем) Но у меня там ещё в планах есть. До этого всё, что читала вполне даже нравилось, автор в любимых. Но, бывает и так, с этой книгой не срослось.

Почитаем

Класс!)

Но, бывает и так, с этой книгой не срослось.

Конечно бывает, у всех.;)

Значит, и у Деминой бывают проходные книги.

Тут скорее в моём восприятии такой подачи дело. Ну и не раскрыла многое. Так навертеть в первой части и так недодать во второй... Не понравилось.

Понятно, не удержала планку.

Думаю, даже у любимого и проверенного автора могут быть вот такие неприятные сюрпризы, я с трудом совмещаю в голове фэнтези и поток сознания, так что даже пробовать не буду, мне твоих цитат хватило)

Вот! И я тоже. Но Дёмина умеет это правильно использовать, в других книгах уже встречала этот приём и там вполне удачно вписан был. А тут же перебор прям. Так нельзя.

Ваа, какая печаль -_-
Но как известно, и на старуху бывает проруха. Видать, и любимая Демина может давать маху.

Вот тут у меня с её излюбленным приемом перебор был. И увлеклась она тьмой этой, многое не докрутила. Первая часть мне понравилась, возлагала надежды большие на вторую. Но нет. Зато у неё другие книги классные)

Да, я так тебя и поняла... Ну что ж, бывает! Вероятно, тоже скоро с Дёминой мелькну :))

Зато у неё другие книги классные)

Вне всяких сомнений. Помнится, сколько было у меня сожалений, когда все книги из цикла "Мир камня и железа" были прочитаны...

У меня он не прочитан. Только "Невеста". Сейчас наконец доползла до "Ловца бабочек", сетевого продолжения хельмовых красавиц)

У меня из внециклового большая любовь - это "Черный Янгар", конечно. Тот особый случай, когда согласился бы кусок памяти стереть, лишь бы прочитать как в первый раз :))
А я как раз с красавицами не знакома, но еще не вечер ;)

Да, "Черный Янгар" тоже понравился. И порадовало, что вне циклов, просто один роман, но очень сильный. Может поэтому и сильный?))
Там юмор классный, как я люблю)

Может поэтому и сильный?))

Не исключено :)

Там юмор классный, как я люблю)

Буду добираться :)