elefant

12 февраля 2014 г. 01:32

Совсем небольшое, но необычное произведение канадской писательницы о том, как трагическое происшествие может сильно повлиять на нашу жизнь. Молодая девушка Джулиет 21 года только ищет себя в жизни. Она изучает латынь, пожалуй, даже не зная сама – зачем ей это нужно; преподаёт в школе языки, хотя как сама понимает – не имеет для этого никаких оснований. К тому же она чувствует себя несчастной.
В этом небольшом произведении явно сквозит нотками отчаяния и грусти, даже некой растерянности – что задаёт тон всему его содержанию. От полной безнадёжности, ставшей причиной самоубийства человека, ещё несколько минут назад пытавшегося найти в ней друга – к твёрдому убеждению обрести, наконец, своё истинное место – именно через такой путь пройдёт наша героиня.
Содержание не является линейным: несколько раз оно то убегает вперёд, то возвращается назад – в тот роковой поезд, несчастный случай, что свёл два расстроенных и измученных, каждый по своему, сердца.
Именно в такие моменты мы решаемся на то, на что здравый рассудок нас попросту не допустит. Однако именно такие моменты и составляют всю нашу жизнь.

«Мало людей, очень мало, обладают каким-то сокровищем, и если уж оно у тебя есть, надо за него держаться. Нельзя ни в коем случае допустить, чтоб тебя кто-нибудь подстерег и его отобрал».

Открытая книга, 13 тур