Black_cat

11 февраля 2014 г. 23:20

Вот оно-финишная прямая. Последняя дилогия,предпоследняя книга. Скоро история закончится,Судьба расставит все по своим местам.
Читатель наконец-то может узнать поближе тех самых непонятных куфти. Что же это за странный народ, который помогал Повелителю и при первой же возможности сбежал?Что было такого в их силах?И тут я не могу не упомянуть момент, который произвел на меня большое впечатление. Какими я видела главных героев книги?Мафей - юное дарование, в котором от эльфа больше,чем от человека.Чуть что - он ударяется в слезы, видит вещие сны, сгорает от желания показать себя, побороться за свое государство и отомстить за близких.Каков Пафнутий?Ну для меня - немного странный, но любимый персонаж, с необычными способностями, и я имею ввиду не только наследственную способность, но и умение молчать и говорить только по делу. Вельмир/Истран - чопорный, строгий, но справедливый. Перечислять можно до бесконечности, но ничто не сравнится с тем, какими их увидели старейшины куфти. Правители и их придворные маги. Все крупнейшие державы Странного королевства. Такие близкие, такие родные,сколько было пережито с ними. И вот появляются они на собрании совета. Теперь это великие люди, которые пришли сюда вершить историю.И их маги - гораздо сильнее,чем мы привыкли их видеть. Сильнейший маг-некромант, превышающий по силе Повелителя-Морриган.Менталист Джоана - хоть и не самый приятный персонаж, но и она смогла раскрыться с более лучшей стороны, чем при первом знакомстве.Сильнейший маг Вельмир,сильнее всех,кого куфти приходилось видеть. Правители стран - королева-мать,хитрый Элвис, далекий и непонятный Император Хины-в своем репертуаре. Поразил Александр - изуродованный,но не сломленный. Ставший злее, решительнее. И его придворный маг Хирон - кто из куфти видел кентавра до этого? Милый, родной Кантор и его полюбившийся папаша-на самом деле милы лишь со своими,для чужих припасен колючий взгляд и оружие под поясом.Здоровенный бородатый король,не выпускающий из рук своего любимца даже для путешествия в другой мир, и его придворный маг-благообразный старец,кажется страдает склерозом.Но однако и он очень силен, его власть над животными кажется безграничной (а каким мы помним Силантия?Дедулька с придурашинкой?).И апогей-добрый плакса Матвей на самом деле имеет недобрый злой взгляд и магический потенциал эльфа куда сильнее,чем кажется. А сцена, где он дает волю своей ненависти,и как Кайден зацепляет кусочек памяти Александра - вот он, самый впечатливший момент книги. Было много важных сцен, связанных с Шелларом, Кирой, Дэном, Сашей и Мафеем. Но почему-то к указанной сцене я возвращалась еще не раз,как мысленно, так и перечитывая ее. Это как дружить с человеком много-много лет,а потом увидеть его в совершенно другом свете, увидеть его ярче, сильнее. Панкеева все-таки мастер удивлять читателя.