Gosteva_EA

11 февраля 2014 г. 23:02

Нарисованных людей не жалко, но есть один закон: виртуальные собаки страдать не должны.

Ключевые понятия книги: манипуляции, разобщенность, виртуальность/реальность.

Вся книга построена на манипуляциях. Почти каждый герой выступает и в качестве манипулятора, и в качестве манипулируемого - с разной степенью осознанности происходящего. В отличие от Vita Nostra, манипулируют героями не только с помощью страха, но обращаясь ко многим другим базовым реакциям/потребностям/стремлениям человека: к тяге быть непобедимым "альфа самцом", к желанию быть любимым, к потребности в безопасности и уважении, к стремлению отличать правду ото лжи, к обычному интересу и любопытству. Кстати, манипулировать можно и с помощью правды, в чём и убеждается ГГ.

Если ты считаешь, что не поддаешься манипуляции, что в любой момент жизни мыслишь критически, что ты умнее многих - ты на крючке. Тобой манипулируют.

Настанет время, и программы, корректирующие сознание, станут частью общественной жизни. Тогда защититься от рекламы или пропаганды сможет только слепой, глухой и парализованный человек, полностью отрезанный от источников информации.

Разобщенность всех и каждого в книге - вот главная болевая точка, центр, ось, краеугольный камень, проблема, посыл повествования. Разобщенность - это когда маме интереснее вести блог, бросать клич среди френдов, поднимать тему в топ Яндекса, чем общаться со своей семьёй; это когда мама не обращает внимания на то, что муж всё чаще задерживается на работе, не видит, что у сына какие-то проблемы, а всё потому, что умерла какая-то френдесса с симпатичной авой, френдесса, которую она знает лишь по паре острых комментов. Разобщенность - это когда отец сначала "задерживается" на работе, а потом весь вечер проводит перед теликом, ненавидя хохлов, жидов, олигархов, правительство и проч. Разобщенность - это когда сын зарабатывает деньги в сети, там же их тратит, там же плетёт интриги, отчаянно прогуливает школу и не может надолго отойти от компьютера, чтоб не оставить в темноте и одиночестве виртуальных щенков. Какая знакомая ситуация...

Нам так скучна и несносна жизнь, что хочется куда-то из неё убежать...

Оппозиция виртуальности и реальности напрямую связана с проблемой разобщенности людей. Виртуальная жизнь в силу множества причин, которым можно посвятить не один трактат, подменяет т.н. реальную жизнь, приводя к добровольной изоляции людей, живущих рядом. В книге много рассуждений насчет того, что именно можно считать настоящим, каковы критерии "настоящести". Вот если мы читаем новости, и они вызывают в нас живой отклик - это ведь настоящая эмоция? Если мы любим человека на расстоянии - это настоящая любовь? А если представить, что то, что находится по противоположную от нас сторону экрана, вызывает у нас более яркие эмоции, то как не подсесть на этот эмоциональный допинг? Да и что такое реальность?..

Мы все хотим получить приз, но играем, потому что нам нравится играть.

- Как ты думаешь, - сказал Максим, глядя на экран своего ноута, - все эти люди, что платят реальные деньги за виртуальных собак, - они сумасшедшие?
- Почему?
- На эти же деньги они могли бы купить что-то настоящее.
- Например, что? Любовь? Дружбу? Может быть, радость жизни?

Дяченко удачно сочетают три основных составляющих книги для подростков (а я всё же думаю, что основная целевая аудитория цикла о метаморфозах - это подростки): сюжет, эмоции, мораль. Сюжет - выше всяких похвал: близкий нам, понятный, живой мир, да чего уж... наш мир; очень динамичное повествование, практически отсутствуют "провисания" в сюжете; постоянно всплывают и раскрываются какие-нибудь тайноинтриги. Иными словами, чтение выходит интересное, захватывающее, из разряда "еще пару сотен страниц - и спать - ой! книга-то и закончилась!" Меня потрясает, как Дяченко смешивают привычную реальность с совершенно непостижимыми фантастическими элементами. Масштаб их фантазии такой, что у меня постоянно, на протяжении всей книги (и уже не первой) складывалось впечатление, что я пытаюсь осознать, хуже того - представить (!), что вселенная бесконечна. Иными словами, ресурсов моего воображение явно мало для охвата созданного авторами мироустройства. Авторам явно удалось то, на что в своё время замахнулся Лукьяненко (чья дип-программа, кстати, упоминается в "Цифровом"), но либо не дотянул, либо его Диптаун морально устарел в современном техническом контексте.

Что касается нагнетания эмоций, то в этом Дяченко мастера: на каждой десятой странице у читателя сжимается сердце, на каждой пятой - тянет посокрушаться, на каждой первой - есть повод для искреннего сочувствия почти каждому персонажу, потому что персонажи получаются живые, не супергеройские, им легко сопереживать, с ними легко ассоциировать самих себя. Что меня удивляет в Дяченко, так это способность не смотреть на чувства и проблемы подростков свысока, как будто они сами еще очень и очень хорошо помнят, что это такое - быть пятнадцатилетними. Они подмечают мелкие болезненные или трогательные моменты в жизни людей и умеют эти моменты кратко, без лишних соплей вплести в ткань повествования.

Морали в книге много. Всяческой: что правильно, а что нет; что может являться нравственным мерилом наших поступков и выборов; как соотносится всемогущество и воля; какая связь между вседозволенностью и счастьем; рассуждения на тему "а близкие так часто недалёки" и проч. и проч. К сожалению, именно это обилие морали, замаскированной под рассуждения героев, мешает в полной мере насладиться повествованием. Иногда кажется, что очередной поворот сюжета обусловлен желанием авторов преподать урок юному читателю.

P.S. Сижу, пишу рецензию. Муж смотрит Олимпиаду по телику. Звонила мама, жаловалась, что у неё "сдох комп и ни-ни". Пользуясь случаем, передаю привет всем своим френдам, жду ваших лайков и комментов.

... А вдруг меня нет, а вдруг я просто информационная флюктуация?..

Каково нарисованному щенку умирать в темноте от голода?

Книга прочитана в рамках Книгомарафона февраля

Во-первых, здорово, что так обстоятельно о серьезных вещах. Впрочем, Вы всегда обстоятельны в рецензиях.
Во-вторых,ИМХО, происходящее сейчас с человеком западной цивилизации, западного мира - кризис, надлом, смена парадигмы, - всё это востребовано обстоятельствами, в которых существует эта цивилизация. Самое простое объяснение - эти обстоятельства формирует главным образом экономика. Социальная атомизация - все понимают, что это не очень хорошо, но пока по крайней мере, никто ничего с этим поделать не могут. Даже если бы кто-то этого захотел.
Такая мысль пришла в голову: одиночество - что это как не возможность, способность человека существовать "в одиночку"? Но, слава Богу, как всегда, за всё нужно платить, западный человек и платит за это.
Замечательная рецензия, содержательная и с душой написанная.

Спасибо.

Если излишне многословен, сами понимаете - прошу пардону!

Да какого пардону! Я только рада!))) Меня саму хватило только на спасибо, потому что я после написания рецензии... выдохлась)))

Однажды корреспондент брал у меня интервью (кажется, НТВ). Я так увлекся, человек я эмоциональный, что начал говорить почти страстно. Он меня тактично остановил и сказал, что нужно приберечь силы на интервью (это была, условно "репетиция"), потому что в противном случае мы получим эффект выговоренности.
так и с рецензией. Писать о волнующем - ни фига себе - сколько сил нужно для этого, так что я Вас понимаю очень хорошо. Вы - молодец!

Вряд ли кто-то захочет: единицей в массе манипулировать гораздо легче, чем единицей в маленьком сплоченном обществе (типа семьи), где все прислушиваются ко мнению друг друга и руководствуются интересами своей "стаи" больше, чем интересами, трендами и веяниями в массе.

Почему только западный человек?

Ждал этого вопроса о западном человеке.
Вопрос, мне кажется, шире, конечно же. Означает модернизация вестернизацию? Сводима ли модернизация к вестернизации? Если - да, тогда ныне существующее на Западе, ждет всех - рано или поздно.
Если - нет, и скорее всего - нет, то мы получим через какое-то время другие ответы на вызовы, в том числе и главным образом, ИМХО, от экономики.
Мне кажется, относительно социальной манипуляции, это - чрезвычайно значимо, но вторично, как следствие. Главное - материальные преференции, точнее - выгоды, всё остальное - как получится. Но западный мир трансформируется, ну или меняется, ИМХО. То, как они отвечают на вызовы - Западу не выжить, ни при каких обстоятельствах. ПО крайней мере как белой и христианской цивилизации.
Видите, на какой уровень мы вышли благодаря Вашей рецензии.
ПОзвольте ещё одно соображение. Поскольку LL - ресурс особый и с особой аудиторией, то книги по социальной проблематике, в формате обусловленности сферы ментальной сферой материальной, - нет, такие книжки здесь не очень популярны у аудитории, что понятно. Конечно, я видел отзывы на книги, касающиеся вещей архетипических (борьба Колобка с Белоснежкой, например, говорю без иронии, но и без пиитета - не читал, ничего не могу сказать), но это - не самая значимая часть. Ну вот. "Девчоночный" подход и взгляд (это не хорошо, не плохо, объективно) на вещи - такой, психологический, как это всё и происходит в женском сознании, - не предполагает углубления в социальную обусловленность, ИМХО, происходящего. Хотя наиболее значимые не только книги - вообще произведения искусств - "получаются" только когда затрагивается социальная проблематика.
То, что я написал о "женском" подходе, Вы понимаете, это не оценка, просто констатация. Как-то так.

С женским подходом согласна. И с прогнозируемой судьбой белой христианской цивилизации - тоже. Про социальную обусловленность предпочитаю не писать, потому что плохо в обусловленностях вообще разбираюсь)

Зато Вы интересно пишете рецензии, так что - так держать!

Ждал этого вопроса о западном человеке.

Вот это и есть манипуляция. Ну как не ждать, когда этот запад-запад-запад в первом же комментарии ни к селу ни к городу упомянут? Только для того, чтобы была возможность последующей лекцией разразиться?

Видите, на какой уровень мы вышли благодаря Вашей рецензии.

Типичное "почёсывание", то есть ещё одна манипуляция. И какой уровень?
Простите, Вы эту книгу читали?

Ну, даже если тебя и нет, твоя рецензия есть в пространстве и когда ты всё же БУДЕШЬ ты её перечитаешь, и комменты к ней тоже.

Вот я сейчас еще больше подвисла)))

Все по делу. Все четко и понятно. Отличная рецензия.))

Спасибо. Хотя бы со второй книгой Дяченко я созрела для чего-то внятного)

Замечательная рецензия, зачиталась и добавила себе книгу.

Надеюсь, вам понравится)

Рецензия очень хорошая, искреннее спасибо.

Рада, что вам понравилось.