Blacknott

Взгляд из Улья

18 апреля 2023 г. 07:32

3.5 Энергетические колобки, устроившие Третью мировую войну

Это первый роман одного из самых известных британских фантастов. Написан в 1939 году. Оба фактора позволяют сделать определенную скидку на качество произведения. Где отличная идея, но не самая читабельная реализация. Автор только начинал свою блестящую карьеру и еще не выработал свой фирменный стиль, написав несколько наивную историю со стандартными героями, шаблонными фразами и к тому же сильно ошибся в предсказании будущего.

По книге идет 2015 год. А население все еще пользуется бумажной почтой, обычными телефонами (будки по-прежнему стоят на улицах) и разве что летает на стратопланах. Ну да ладно. Не в этом главная фишка. С другим Э.Ф. Рассел возможно угадал больше. Мы - обычный скот для неких пришельцев, кои сотнями лет, а может и тысячелетиями пасут и доят нас, питаясь нашими эмоциями. А мы не замечаем этого, ведь наши "хозяева" невидимы, они за пределами видимого нами диапазона волн.

Вот этот зловещий барьер случайно перешел один из ученых, применив для очередного своего опыта невинные (по крайней мере в отдельности) компоненты: мескалин, метиленовая синька и йод. И увидел в воздухе небольшие голубые энергетически шары, чем-то напоминающие шаровые молнии. Увидел и под воздействием "шариков", кои умеют еще и читать мысли людей (и управлять таким образом ими), покончил с собой. Далее следует целая череда необъяснимых самоубийств известных ученых.

За расследование берется наш герой Билл Грэхэм, эдакий супермэн. Все то он может и знает, выходя живым из самых безвыходных положений. Постепенно его усилиями вскрывается великая тайна невидимых пришельцев. Откуда они взялись, а может всегда были истинными хозяевами Земли, вопрос так и не раскрыт. Но в остальном действия происходят бурно, энергично и без пауз. Дело доходит даже до Третьей мировой атомной войны!

Справились ли земляне с инопланетными "колобками" я, конечно, рассказывать не буду. Но главное, что по ходу всей книги постоянно сбивало интерес, - определенная наивность описываемой истории. Та же война выглядит как одна из первых компьютерных игр стратегий. А уж герои и вовсе все плоские и неинтересные, шутят стандартными приколами, пытаясь быть остроумными на фоне тысячами гибнущих людей. Но опять же, мы помним, что договорились сделать скидки на то, что это первое произведение автора, да и год написания...

В целом произведение вполне любопытно. Отличная идея. Слог немного подвел, но не смертельно. Для любителей творчества Э.Ф. Рассела это к тому же без сомнения будет интересный опыт. Идеи, заложенные в этом романе автор будет эксплуатировать в своих следующих, более ярких и удачных книгах: человечество игрушка в чьих-то невидимых руках (например, "Часовые Вселенной", "Алтарь страха"). Не зря же автора называют "пророком необъяснимого" и одним из основателей современной "палеоастронавтики" и уфологии.

Подумайте также, всегда ли резкая смена вашего настроения происходит логично и понятно? Не помогает ли вам кто-то извне? Невидимый и ненасытный вашими яркими эмоциями?))

Звучит очень любопытно! Спасибо за рецензию) Заинтересовалась книгой

Вполне созвучно циклу "Изменённые" Лукьяненко. Идея жива, а сколько лет прошло)).

Обычная практика - заимствовать идеи у других писателей. Проще, чем придумывать свои сюжеты))

Всё-таки у Лукьяненко идея сильно переработана, и цикл хороший вышел)).

Может как и доберусь. Что то я к Лукьяненко после нескольких его книг стал относиться осторожно. Он почти всегда заваливает то, что хорошо начинает...

Да, есть у него такое - смять концовку, как мокрую промокашку. Я тоже ещё до последней части не добралась, именно потому что побаиваюсь слитого финала.