11 февраля 2014 г. 17:29

Этой зимой я собрался в Индию. Но строго следуя заветам культурной антропологии, я хотел не только подкоптиться на солнце, да поплавать в море, а окунуться в чужую культуру. За скромный промежуток времени в десять дней сложно составить какое-то объективное мнение, поэтому решил подготовиться заранее.

Обычно нам предлагают что? Купить путеводитель, двигаться по проторенным туристическим дорожкам обезжиренного трипа. На лайвлибе множество путеводителей, книг и брошюр с зазывными названиями: "Духовный путеводитель", "Дегустация Индии", "Записки белого человека", "Индия глазами русского Шивы" и т.д. Сейчас эти названия звучат просто пошло, а книги - ширпотреб в прямом смысле слова: ориентированы данные книги на диванных отдыхающих, которые знакомством с Индией ограничиваются прочтением аннотации и просмотром иллюстраций. Полезной информации в данных книгах с гулькин нос. Нет, она есть, но в основном они дублируют твой внутренний голос и чувство самосохранения, романтизируя или нагоняя еще большего тумана в головы заезжих туристов. Большинство книг я бросил читать из-за их сомнительной информационной и художественной ценности. Ограничился путеводителем. Теперь я знал куда бежать, обращаться, писать письма, звонить заказывать билеты и как кушать. Но этого явно было недостаточно.

А по прилету домой я наткнулся на эту фундаментальную работу. Душа требовала продолжения банкета, поэтому я начал читать. И что же вы думаете? Тут с вами автор начинает общаться не как с идиотом, покрикивая "Все равно ты мою Индию не прочувствуешь", а как с образованным читателем. Сам Стенли Уолперт знает о чем говорит, посвятив свою жизнь изучению практически ВСЕХ реалий современной Индии, ее истории и культуры. На протяжении 320 страниц настоящий профессор, академик Калифорнийского университета, индологист (вроде правильно сказал, фух) Уолперт проведет вас за руку в такие глубины семантики индийских знаков, пантеону богов, различиям каст, историческим событиям, что на выходе вы скажете: "Хочу еще". Индия после Уолперта - это открытие интеллектуального богатства познания, готовый исторический роман, эзотерическое фэнтези реальности. Прекрасная книга. Удивительная. После книги остается множество вопросов, которые ты можешь для себя ответить только "на месте событий", в самой Индии. К концу книги ты уже начинаешь понимать, что значит "Ом" (пошло от звукоподражания коровьего "Му", но значит космос), "маха" - это "великий", Индия - самая большая демократия в мире (а США все-таки самая старейшая из демократий), а истоки атеизма в индийской "Веданте". Причем повествование не отдает плесенью академизма, факты искусно вплетены в лучшее, что можно прочитать о Индии.

Посланником Рамакришны на Западе был его величайший ученик Свами Вивекананда (1863–1902), он приехал в Чикаго в 1893 году на Всемирный парламент религий и поразил всех своим золотым голосом и ведической мудростью. «Если вы не можете видеть Бога в человеческом обличье, как вы можете видеть его в облаках или на снимках, сделанных из скучной, мертвой материи? — вопрошал он. — Я буду полагать вас верующими с того дня, когда вы увидете Бога в мужчинах и женщинах, и тогда вы поймете, что означает подставить левую щеку тому, кто бьет тебя по правой.

В наши дни уже брахманы испытывают на себе дискриминацию, поскольку компенсационные законы гарантируют бывшим неприкасаемым зарезервированные только для них места в государственных органах, медицинских институтах и высшие должности в общественных учреждениях.

Советую книгу всем, кто собирается, не собирается или был уже в Индии. Каждый найдет что-то новое для себя.
картинка Barci

Ничто в Индии не бывает таким простым, как кажется. Подобно множеству покровов-майя история скрывает современную «реальность», и всякая расхожая «истина» об этой стране-континенте по имени «Река» — ошибочна: ее хрупкая сила и ее властная слабость, красота ее бедности, обаяние ее страдающего сердца, вечная молодость ее древности, мистическое своеобразие ее души, страдания, рожденные из любви, и угасание мокши в конце каждой жизни, проведенной в поисках ключей к ее Духу.

Лучше автора и не скажешь...