SollyStrout

18 апреля 2023 г. 03:40

Действие начинается в прибрежном городке. Главный герой Томас Гарвей, от лица которого ведется повествование, сильно заболевает в дороге. Он попадает в больницу городка, долго лечится, заводит дружбу с доктором. Процесс выздоровления долгий, и Томас остается там жить на какое то время.

Вообще главный герой очень необычный персонаж. Он до болезни путешествовал, искал, пытался понять. В общем, впечатлительный и романтичный. Немного мистическая сюжетная линия, и получился необычный роман, с запоминающейся историей.

Юноша видит на берегу девушку, которая больше не выходит у него из головы. Играя в карты, он слышит в голове слова «Бегущая по волнам», а позже на берегу видит корабль с таким названием. Он решает отправиться на нем в путешествие, хоть корабль и грузовой, а капитан очень своеобразный. Дальше будет много встреч, совпадений, непонятных событий, которые будут вести героя к тому, что он, видимо и искал, не находя покоя, к любви.

Язык произведения иногда был настолько тяжелым и рваным, что читать было трудно. Еще и эти странные художественные приемы автора. Герои не очень яркие. Злой и жестокий капитан, держащий в страхе всю команду, по сравнению с капитаном Джека Лондона из романа «Морской волк» выглядит пресно. Понравилась линия отношений Томаса. Две женщины. Первая покорила юношу сразу, но при общении оказалась совсем не его человеком. Вторая воспринималась сначала спокойно. Зато именно с ней хотелось шутить и смеяться. И именно для нее он сделал то, о чем мечтают многие.