NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

17 апреля 2023 г. 22:56

С самого детства мне попадались отрывки из этого произведения. Они были такими теплыми, солнечными и праздничными. И каждый раз я говорила себе, что прочту книгу полностью. Может быть и хорошо, что в детстве руки не дошли до Лета Господне, хотя мне кажется его будет интересно читать и детям и взрослым.

Вся книга это воспоминание из детства. Воспоминания уже взрослого повидавшего жизнь человека. Воспоминания далекого детсва. Воспоминания, когда память уже стирает все плохое и помнит только хорошее. Поэтому их так легко читать, ты и сам начинаешь думать "раньше было лучше".

Лето Господне очень интересное произведение. Самое первое что бросится в глаза - это то что все привязано к православию. Весь сюжет строится на православных праздниках. Практически все воспоминания привязаны к этим праздникам. И конечно же много разговоров о религии. Но это реалии того времени, той семьи. Да и как не запоминать праздники, если они отмечались с такой пышностью.

Второе, что зацепило мое внимание - это еда. Какой же праздник без богатого стола. А главный герой купеческий сын. Они были не бедны и праздновали на широкую ногу. Даже от постного меню могут потечь слюнки.

Все это в совокупности (праздники, то как к ним готовились, отмечали, кто что ел и пил) дает столько информации о быте описываемого времени, ведь это автобиография. Да, это быт купеческой семьи и далеко не все так жили, но как же прекрасно, что это так великолепно описано и сохранено.

Читать ли книгу? Да, если вы нормально относитесь к религии, иначе это будет просто невозможно прочесть.

Читаем Россию
Клуб любителей ежиков - Вне времени и пространства