jonny_c

11 февраля 2014 г. 16:16

СЕРАЯ ДРЯНЬ
О, вы даже не догадываетесь о том, какое зло может скрываться в обыкновенной пивной банке. Думаете, это алкоголизм? Или белая горячка? Или убийство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения? А вот и нет, берите выше. В пивной банке может находиться нечто ужасное и зловещее, готовое в любую минуту вырваться на свободу и превратить человечество в гигантский, зловонный ком слизи. Б-р-р-р.

"МЯСОРУБКА"
Опасайтесь машин для сушки и глаженья белья. Ведь внутрь этого хитроумного агрегата совершенно случайно может попасть кровь девственницы, стебелек белладонны, земля с могилы, лошадиное копыто и глаз жабы, и тогда вам точно не сдобровать. Одержимая дьяволом машина выгладит вас, как какую-нибудь рубашку. Б-р-р-р.

НОЧНОЙ ПРИБОЙ
Мрачный, суровый океан. Пустынный, захламленный пляж. Испещренный мелкими дюнами белый песок. Ночной прибой, вздымающий клочья пены. А где-то там, за горизонтом, загадочный вирус А6 беспощадно истребляет человечество, превращая людские головы в некое подобие баскетбольных мячей с выпученными глазами и раздутыми шеями. Б-р-р-р.

НОЧНАЯ СМЕНА
Никогда, слышите, никогда не работайте в ночную смену. Вам должно быть хорошо известно, что в здании, в котором вы коротаете ночь, есть темный, мрачный подвал. А в подвале наверняка обитает полчище жирных, откормленных крыс вместе со своим предводителем. И только одному Богу известно, чем может закончиться ваша ночная смена. Б-р-р-р.

Я ЗНАЮ, ЧЕГО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ
Видите того неприметного, имеющего странноватый и немного клоунский вид молодого паренька, который держит в руке предмет, напоминающий куклу вуду? И он вас тоже видит. А, главное, он знает, чего вам в данную минуту хочется. Он даже знает, о чем вы сейчас думаете. И он готов вам это предложить, но только в обмен на ваше трепещущее сердце, бешеный стук которого он слышит в своей голове так же, как пульсацию собственных артерий. Б-р-р-р.

КАРНИЗ
А сейчас одно маленькое предупреждение. Друзья, ни в коем случае не уводите жен у воротил подпольного бизнеса. Это чертовски опасная затея. Чем опасная? А вы заберитесь на сорок третий этаж небоскреба, посмотрите на опоясывающий его карниз, имеющий ширину не более двадцати сантиметров, а потом вглядитесь в тротуар и в проезжающие внизу машины и вспомните о моем предупреждении. Б-р-р-р.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "БОЛЬШЕ НЕ КУРИМ"
Вы хотите бросить курить? Тогда вам точно стоит обратиться в ОАО "Больше не курим". Только знайте - ребята из этой организации используют не совсем обычные методы борьбы с табакокурением. Они могут вас немного шокировать, однако, будьте уверены, гарантия практически стопроцентная. Аллен Карр и его "Легкий способ бросить курить" отдыхают и нервно курят в сторонке. Б-р-р-р, но вы должны выстоять.

Дальше...

Я - ДВЕРЬ ОТВЕРСТАЯ
Из глубин космоса за нами следят. Постоянно. И днем, и ночью, и вечером, и утром. Эти маленькие, хищные, налитые кровью глазки так и норовят открыть дверь в наш мир и переубивать всех нас к чертовой матери. Б-р-р-р.

ПОЛЕ БОЯ
Киллер, сделавший свое темное дельце, хочет немного отдохнуть. Но не тут-то было. Небольшой "детский" наборчик, в состав которого входит целый отряд маленьких солдатиков и одна мини-модель термоядерной боеголовки, вмиг рушит планы наемного убийцы и безжалостно разбрасывает его бренные останки по всему близлежащему кварталу. Б-р-р-р.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Трое новеньких учеников. Трое малолетних хулиганов не просто так оказались в этом классе. Просто иногда они возвращаются. Возвращаются оттуда, откуда в принципе назад дороги нет, чтобы довести до конца свое маленькое кровавое дельце. Б-р-р-р.

ДЕТИ КУКУРУЗЫ
Детям не нравятся взрослые. Они уверены, что выполняют волю Господню, волю Того, Кто Проходит в Полях. Они знают, что их Бог дарует им свою благодать. Вот поэтому они и приносят ему в жертву всех мужчин и женщин, которым исполнилось девятнадцать лет. Им так велел Господь. Б-р-р-р.

БУКА
Вы слышите этот надсадный, леденящий душу, полный ужаса и боли крик ребенка в соседней комнате? А если слышите, то скорее бегите туда и впредь никогда не оставляйте детей одних, особенно по ночам, особенно в комнатах, в которых есть чулан или стенной шкаф. Иначе придет Бука и заберет их с собой. Б-р-р-р.

МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ЦВЕТЫ
Если в руках у мужчины букет цветов, то можно предположить, что он несет его своей любимой женщине. Но если в одной руке у него цветы, а в другой молоток, если глаза его полны безумия и боли, то инструмент в его руке с большой долей вероятности предназначен не для того, чтобы забивать им гвозди. Б-р-р-р.

ГРУЗОВИКИ
Автомобильная стоянка возле заправочной станции. Огромные грузовики нарезают круги по горячему асфальту, зловеще сигналят, мигают фарами, сбивают бамперами и радиаторными решетками прохожих. Ад, кровь, безумие, паника. Водители укрываются в закусочной, но грузовики продолжают нарезать круги и сеять смерть. Сами. Без водителей. Б-р-р-р.

ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ВЕСНА
Раз в восемь-десять лет приходит земляничная весна, а вместе с ней и Попрыгунчик Джек. Он беззаботно прыгает по мокрой раскисшей земле, по подтаявшему снегу, не оставляя следов. И там, где он побывал, каждый раз обнаруживаются тела. Бездыханные, холодные, мертвые тела юных дев. Б-р-р-р.

ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК
Он всего лишь хотел избавиться от травы, подровнять газон и привести в порядок двор. Но кровожадный Пан и его верноподданные внесли небольшие коррективы в его планы. Трава, конечно, скосилась, но, увы, и он тоже скосился вместе с ней. Б-р-р-р.

ЖЕНЩИНА В ПАЛАТЕ
Ну а этот паренек, видит Бог, преследовал благие цели. Он хотел избавить от мучений свою мать. Но, черт возьми, б-р-р-р.

НА ПОСОШОК
Если неподалеку от вашего населенного пункта есть заброшенный городок, в котором давно никто не живет, в котором тени изгибаются под зловещим углом и перемещаются по немыслимой траектории, в котором бесследно исчезают люди, случайно забредшие в его пределы, и в котором так подозрительно и противно пахнет кровью и старыми отсыревшими досками, то вероятно в этом городке обитают вампиры. Б-р-р-р.

Очень непривычный перевод некоторых названий.
"Газонокосильщик" и "Давилка" (Мясорубка) - полный бред, причём унылый, я всё удивлялась, что кому-то это может понравиться.
"Дети кукурузы" - хорош.
Корпорация "Бросаем курить" (Акционерное общество "Больше не курим") - отлично.
"Бука" - шикарный рассказ, в любимых.

На вкус и цвет, мэм, на вкус и цвет:)

Я тоже в переводе с "корпорацией" читала))

Я долго выбирал перевод, в итоге на этом остановился.

Вопщем, каков стол - таков и стул.
Словесный понос в резульнате несварения Кинга.

Я так понял - я вас все-таки немного забрызгал своим словесным поносом:)

Войти в зону досягаемости помешало отсутствие противогаза.

Ну а если читали мою писанину, то значит все-таки вошли, иначе как вы могли судить о качестве стула:) Охренетительно, вы неподражаемы:)

Осспеди! Да неужели Вам мало того, что я с газовым отравлением неделю в реанимвции пролежал! Вам, что, историю болезни предъявить!?

Нет, лучше справку из психоневрологического диспансера:)

Н-да...
Разочаровали. Банальненько. Вполне не уровне рецезии.

ну подождите, ну дайте мне еще один шанс, ну охренетительно, ну голубчик, я исправлюсь, обязательно, я больше не буду писать банальных рецензий, честно, только пожалуйста научите меня как сделать так, чтобы не быть банальным в ваших глазах:)

«Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и рецензии, подобной сегодняшней не было бы»

Ну, Володя Путин он вообще большой оригинал:)

Пробовала слушать "Газонокосильщик" (аудиокнигу), долго потом есть не могла:(((

Какая Вы впечатлительная:)

Так я ее слушала во время ужина)

А вот это зря:)

О, у меня так было со сборником Кинга, не уверена, что с этим. Такое чувство, что частично он, частично нет. Я читала его за завтраками. Через несколько дней сломалась. На рассказе про разлагающиеся тела) с тех пор Кинг отдельно, едальня отдельно))

Вспомнила, что ещё написать по "Бросайте курить" хотела.

будьте уверены, гарантия практически стопроцентная

Никакой стопроцентной гарантии, как раз это Кинг и обыгрывает. Суть рассказа в том, что человек слаб, находится под давлением своих привычек, зависимостей. И наступает момент, когда собственный комфорт, пусть даже призрачный и сиюминутный, становится важнее, чем своё тело и здоровье близких.

Правда?:)

Хорошая рецензия )) Давно не видела на главной интересных отзывов о Кинге, тем более, о рассказах.

Спасибо:)

В следующий раз не забудь где-нибудь в рецензии оставить КРОВЬ КИШКИ СДОХНИ КРОВЬ, а то не так выразительно)

Проклятье, как я мог об этом забыть?!:) Спасибо тебе, приятель, что напомнил, в следующий раз не оплошаю:)