17 апреля 2023 г. 22:06

4 Женщина, поступающая как дура, и есть дура.

О гейшах я знаю не много. Красивые, грациозные, уверенные в себе женщины. Но я никогда не задумывалась, чего им это стоит. Конечно, очевидно, что за внешней легкостью скрываются годы труда, но обо всех сложностях и тонкостях становления гейш я не знала.

История начинается в маленьком городке, в "подвыпившем" домишке, где живет Чио со старшей сестрой и родителями. Семья небогатая, но любящая друг друга. Однако, их счастье быстро обрывается, когда мать Чио серьезно заболевает, она скоро должна умереть. Отец, понимая, что он не молод и не сможет заботиться о детях продает девочек господину Танака, который увозит их из родного города. Чио привозят в дом гейш, ее сестра оказывается в борделе, так как ее посчитали слишком некрасивой для гейши.

Чио почти сразу попадает в немилость главной гейши, которая всеми силами пыталась усложнить ее жизнь в доме. Ей предстоит пройти сложнейший путь, чтобы стать самой известной гейшей в Киото. По итогу со сменой имени на Саюри, она понимает, что от бывшей Чио из подвыпившего домика почти ничего не остается.

Любовная линия меня не впечатлила, но считаю, что она далеко не главная в этом романе, так много всего происходит в жизни Саюри, что оказывается намного интересней многолетней влюбленности главной героини.

Слог автора очень простой. Книга читается легко и быстро.

P.S. Я слышала о суде между автором книги и гейшей Минэко Ивасаки, образ которой послужил основой для создания главной героини Саюри, но я попыталась абстрагироваться, так как точно, кто в этой истории прав, а кто виноват мы вряд ли узнаем. Суд закончился примирением сторон, а Артур Голден выплатил Минэко денежную компенсацию