Black_cat

11 февраля 2014 г. 14:39

Книжный год только начался, а у меня уже есть претендент на звание "Книга - откровение".
Про группу Дятлова слышали,пожалуй все. в учитывая, что недавно отмечалась "круглая дата" события, не приходится удивляться многочисленным передачам, книгам, фильмам, которые штампуются с невероятной скоростью. И вот какова моя статистика - в передачах большинство версий относятся к мистическим("Битва экстрасенсов" также не осталась в стороне - шустренько сняли передачу,но внятный ответ на вопрос так и не был дан), либо же к природным катаклизмам (сход лавины, плохая погода и т.д.). Про голливудский фильм я вообще молчу - по моему скромному мнению это фильм-оскорбление памяти погибших туристов и их близких.
И вот мне попалась эта книга. В аннотации сказано, что автор мало того, что приводит свою оригинальную версию, так еще и обстоятельно ее доказывает. Я по природе очень любопытна. И очень хотелось заглянуть за эту завесу тайны. Так что во второй раз приглашать не пришлось.
Начну с атмосферы книги. Начала ее читать поздним вечером. За окном бушевал небывалый снегопад (в нашем солнечном городе даже старожилы таких природных кульбитов не помнят). Дома было тихо, горела настольная лампа. Я медленно погружалась в далекий 1959 год... Молодые ребята...Их веселые лица, умные, любознательные. Подумать только, многие из них мои ровесники, либо даже младше меня, а уже были опытными альпинистами. И вот они идут в поход-не очень сложный маршрут, все рассчитано. Но группа пропадает и спустя время находят первые трупы. Тут меня прошиб холодный пот. Я вообще человек, который спокойно переносит фонтаны крови, может оказать первую помощь, не брезглива и редко какие книги и фильмы меня пугают. А тут черт его знает, что так на меня повлияло. То ли вечерняя обстановка. То ли сама история, которую Ракитин рассказывает так, будто сам был среди тех ребят. Я не могла оторваться от книги, но иногда это было просто необходимо, чтобы осмыслить полученную информацию. Автор долго держит этот козырь в рукаве - свою версию событий. Постепенно, с особой педантичностью, он отметает общепринятые версии, обстоятельно объясняя, почему это невозможно. Объясняет он это настолько хорошо, что даже не возникает вопросов. Вообще в этом плане автора хочется похвалить - проделан колоссальный труд. Человек смог доступно написать о таких вопросах, как ракетное топливо и шпионаж в СССР. Правда, мне иногда самую малость было скучно, когда на сотню страниц растянуто описание ракет или особенности схода лавины. Но у меня есть свое объяснение этому - видимо, автор не раз выслушивал о несостоятельности своей версии и решил раз и навсегда всех уесть. Он говорит не просто, что все было так и так, а при этом еще и доказывает это шаг за шагом. Несколько раз проскальзывают в тесте язвительные нотки относительно "дятловедов",которые в огромном количестве заполонили Интернет. Ракитин задавливает их версии свои познаниями. И когда доходит дело до версии автора (не буду ее тут озвучивать, дабы не испортить впечатление для желающих прочитать), то ты уже не сомневаешься,что так и было. Понятно,что это всего лишь версия, и она не подтверждена. Но в нее веришь больше, чем в светящиеся шары, лавину или снежного человека.
Читая книгу, колоссально расширяешь свой кругозор по многим вопросам - от суд.мед.экспертизы до внутренней политики СССР времен 1959 года. Собирающимся прочесть стоит узнать,что автор немного занудлив и не стесняется вставлять в текст фото трупов и заключения патологоанатомов. Кроме этих, мягко говоря неприятных фото, автор включил в текст фото группы из похода - благодаря этому узнаешь участников лучше, они становятся как-то ближе и понятнее.

Существует множество версий гибели группы, и практически на каждую из них приводятся аргуменитрованные доводы. Не один Ракитин обладает даром убеждения, можно по очереди прочесть и поверить в теорию заговора, радиактивное заражение, инопланетян, снежных людей и прочее, но от правды мы так же далеки, как и раньше, увы.

Да,верно, также далеки и навряд ли узнаем правду. Мне просто очень понравилось,как автор все изложил и объяснил. Не все могут также аргументировано доказывать свою точку зрения.

У Ракитина да, всё по полочкам. Но многое в его работе совершенно не совпадает с имеющимися материалами, в частности с записями туристов, выводами судмедэкспертов и криминалистов, его версию уже успели не единожды опровергнуть (тоже с весомой аргументацией). Да и слишком уж сложную операцию он выстроил, нецелесообразную.

Поэтому мне интересно прочесть еще на эту тему,какие версии выдвигаются наравне с этой.Вы можете что-то посоветовать?)

Посоветовать вряд ли смогу, так как я читала не отдельные книги, а сборную солянку. Когда заинтересовалась этим вопросом (несколько лет назад), проштудировала кучу интернет-рессурсов, прочитала множество версий, их обоснований и опровержений, пересмотрела имеющиеся в сети фотографии и документы дела, пару документальных фильмов. Насколько помню, самыми обсуждаемыми и аргументированными были версии: лавина, испытания ядерного оружия, КГБ, внутренний конфликт. Далее следовали более мистические варианты. Ракитина же раскрутили больше всех :)

Видимо ему и помогали больше всех-самому такой объем работы все же не преодолеть))))а вам какая версия нравится?

Я так и не прикипела ни к одной версии, во многих из них есть определённая логика, но есть и факторы, которые ей противоречат.

Со своей стороны, больше склоняюсь к тому, что что-то произошло внутри группы (то, что все были бодры и веселы в начале похода, не повод сбрасывать этот момент со счетов). В туристической среде существует такой феномен (и я лично знаю пару случаев), когда самые матёрые туристы с устойчивой психикой, не под воздействием алкоголя, практически без объективных причин, подвергались истерии, совершенно необъяснимому срыву на не самых сложных переходах. У группы Дятлова были очень суровые условия, в которых подобный эффект мог привести к массовой панике и непоправимым последствиям. Не исключаю и сдвиг снежного наста (это не лавина в общепринятом её значении, но тоже вещь малоприятная). Возможно, совпало несколько факторов.

Точно не верю в КГБ и американских шпионов. Слишком уж сложно, если бы этим делом занимались некие структуры, ничего этого бы не понадобилось, группа бы просто пропала с концами, их никто и никогда просто не нашёл бы. А такие инсценировки с заметанием следов подчистую, просто нелепы.

Тут ещё с некоторых пор экстрасенсы к этому делу подтянулись, совсем смерть ребят в балаган превратили((

Спасибо за вашу версию, было интересно прочесть. Мне точно кажется невероятными всякие мистические версии,это чистой воды бред. Когда читала эту книгу, ради интереса посмотрела несколько передач,в том числе и эту самую "Битву экстрасенсов". Сделали позорище какое-то.
Мне кажется,что явно был какой-то криминал, может столкновение с другой группой или что-то подобное. Либо же да, конфликт внутри группы. Увы,мы не узнаем никогда наверно((((

Интересно, предвкушаю и свое прочтение :)

надеюсь вам понравится)))а я буду ждать рецензии))

Хорошо :)