11 февраля 2014 г. 14:37

Минск - особенный город. Если вы когда-либо были в Минске, то вы, конечно, помните его атмосферу, которая отбивает желание вернуться туда даже у самых любопытных. Это единственный город, по поводу которого мы с друзьями сходимся во мнении: там жизни нет. Там есть все, что угодно, только не жизнь, Мне иногда кажется, что этот город - царство смерти, застывшее в своей однозначности.

Возможно, надо было начать по-другому. Я люблю читать про города после того, как я там побываю. Тогда улицы и перекрестки, о которых говорится в книге, становятся чем-то большим, чем просто названиями. Читать до я не люблю, потому что все ещё думаю, что самое восприимчивое устройство - это чистый лист. Он вдыхает и выдыхает, он ещё не испорчен ничем, а потому может судить свободно, вольно и без опоры на авторитет. Мне кажется, что уж в путешествии ты можешь себе позволить составить любое впечатление, обойдясь без навязчивых комментариев в духе: "Сначала достигни, а потом суди!" Стать городом я не смогу, даже если пожелаю этого больше всего на свете. Основать новый город у меня столь же мало шансов, как и у любого комментатора. Много вы знаете людей, которые основали новые города?

Но читать про города я все-таки люблю. Как про те, что мне понравились, так и про те, что вызвали отторжение. В первом случае можно продлить свое пребывание в городе, радость от встречи, а во втором - попытаться посмотреть чужими глазами. Я всегда надеюсь, что я что-то не увидела и не поняла, что реальность, данная в ощущениях подвела, дать месту второй шанс.
Книга Клинова прекрасно с этим справляется. Архитектурно-социологическое эссе (мой любимый жанр) насквозь пропитано нежностью к Минску. Какой бы он ни был, он - город детства автора, он - памятник воле, он - город Солнца. Фотографий здесь столько же, сколько и текста и они играют ничуть не меньшую роль. В них палящее солнце, местные боги, крыши, фасады, вазы.

О чем угодно можно рассказывать с любовью. Если сила твоей любви окажется достаточной, то и другие тоже смогут почувствовать хотя бы часть ее. Благодаря чужому детству, я вдруг почувствовала, что в Минске тоже есть своя романтика. Странная, но есть.

И мне захотелось туда вернуться.

Комментарий удалён.

Не люблю тоталитарную архитектуру. Она подавляет)

Сейчас,все,кто из Минска,закидают вас тапками))))
Так почему вы не любите Минск?

Пугает. Осталось очень тяжелое впечатление бесчеловечности города, тоталитарности архитектуры и какой-то неустроенности его жителей.

А сами жители тоже злюки??

Люди везде разные, и мало зависят от города)

Мне, как минчанке, первый абзац особенно доставил. Я в общем разные слышала мнения, положительные и нет, но царство смерти - это что-то за гранью моего понимания. Действительно очень интересно - откуда такое мнение взялось?

А вообще я убеждена в том, что нет неинтересных городов (по крайней мере если мы говорим о более или менее крупных городах с историей), есть неудачные первые визиты, неподходящие моменты или просто нежелание знакомиться (это не шпилька в ваш адрес :). Я, например, очень люблю Вильнюс, а одна моя подруга воспринимает его исключительно как "место для шоппинга" и не отличит одну улицу от другой. Или вот в Италии этим летом случайно слышала разговор туристок из России, которым за неделю отдыха вообще ничего не понравилось. Искренне не понимаю таких людей.

Да, я прямо радуюсь, что здесь нет минусов к рецензиям:))

Ну, тут все сразу наложилось. Но главное, это мое отношение к тоталитарной архитектуре, которую я не откровенно боюсь) Плюс рассказы знакомых, радующихся при каждой возможности, что они уехали из Минска. Плюс расслоение общества, которое очень бросается в глаза в городе. Короче, мы с ним оказались слишком разные, и теперь Минск - это второй город в антирейтинге после Москвы:)

Факт :)

Вот сильного расслоения я вообще не вижу. В Москве контрастов на порядок больше. Москву я, кстати, тоже недолюбливаю - слишком шумный город, на мой вкус.
А Сталинского ампира у нас, конечно, хватает - город же после войны восстанавливали, так что главный проспект получился в духе эпохи. Но есть и уютный старый город с домиками XIX века, костёлами и арками. Вот он прекрасен.

Социальное расслоение виднее всего в ценах на услуги. Они стоят очень дешево, даже по восточноевропейским меркам (про Россию молчу). Это значит, что труд дешев, а дорогих машин на улице ничуть не меньше, чем в Москве. Вот вам и социальное расслоение.
Но его старого города все-таки совсем мало. Настроение делает не он, а эти огромные пугающие кварталы. И хамоватые тетки. И ужасная бюрократия в самых простых вещах. Но я вполне готова дать Минску второй шанс. Особенно, если ехать проездом в Вильнюс)

категорически не согласна) очень светлый, чистый город, и народ там улыбчивый, и еда очень вкусная)

Это ваше мнение, конечно. Но оно не имеет отношение к реальности. Минск намного живее всех русских городов. Мы, беларусы, делаем его таким.
он добрый, Чистый и с кучей мест, где люди стараются возродить надежду даже во время самых страшных репрессий