Black_cat

11 февраля 2014 г. 14:13

События тянутся дальше.Кое-кто спасен от лап чудовища (а вот чудовище ли он,этот кто-то, еще нужно подумать). Это самое чудовище мечется в попытках спасти своего любимого Повелителя, и через это автор показывает, как же там на самом деле в чертогах Повелителя все устроено,какие отношения. И почему-то я им совсем не удивилась. В такой клоаке по-другому быть и не могло.
Миры переплетаются все теснее. Родственники Кантора, которых, оказывается очень и очень много, странным образом связываются с семейной линией Шеллара. Сашка,которая мне сначала не нравится, начинает открываться с другой стороны. Появляется ум, какое-то обаяние, а когда узнаешь всю ее историю, то думаешь про себя:"Бедная несчастная девочка, дурочка неразумная,ну зачем же ты так сделала!".
Миры переплетаются еще теснее - и вот Элмар становится божеством там, на Каппе, привлекая к этому нелегкому бремени еще и упирающегося Кангрема. Хочешь - не хочешь, Виктор, а никуда тебе теперь не деться...Как и гракам, пришла теперь их погибель)))
Роль нимфы становится яснее. И если ранее слова Азиль "Так надо" и "Так правильно", воспринимал не очень серьезно (хотя пора давно понять - нимфа фигни не скажет), то сейчас все более или менее обрисовывается. А та роль,которую она сыграет в жизни Харгана вообще невозможно забыть и не оценить. Она спасла его бедную заблудшую душу (да,читая Панкееву, проникаешься и такими мыслями, что у демонов есть душа). А сам Харган...Боже,я не знаю, как выразить словами всю бурю чувств. Он заслужил свое прощение и я рада, что после того поступка, который он совершил, его взяла к себе под крыло настоящая богиня, Мать Богов, а не то посмешище,которым являлся Скаррон.
С самим королем-шпионом жизнь решит сыграть злую шутку и повторить кое-что, что уже когда-то было. И даже в этом положении Шеллар сумеет допечь тех,кого надо, и решать поступающие проблемы.
Эта часть истории как будто подготавливает нас к тому,что скоро всем приключениям придет конец, но прежде чем он наступит, ох как несладко придется любимым героям. Не раз еще ёкнет сердце. Не раз еще удивится читатель изворотливой фантазии автора. Один аспект меня особенно заинтересовал - как обычно происходит в подобных историях?Главный злодей повержен, можно радоваться и ликовать. Стены его замка рушатся сами собой, приспешники разбегается,армия превращается в пыль. Увы, это только в сказках возможно, а в жизни это лишь выигранный раунд в долгом сражении и не раз придется еще с угрозой для жизни бороться героям дальше.