Kalise

17 апреля 2023 г. 18:26

Эта книга из тех, на которые нет желания писать отзыв. Потому, что с одной стороны она тебе понравилась и не хочется ничего трогать – свои впечатления, эмоции, мысли. С другой – у тебя куча претензий к персонажам, слогу и стилю написания, ко всем этим безумным метафорам и смыслу некоторых фраз, понятному только автору. И если начнешь разбирать и анализировать, то разум победит чувства и камня на камне не останется. И вот дилемма – оставить все как есть, или начать ковыряться. И, наверное, если бы это была плохая книга, этот вопрос даже не возник бы. Но... Все упирается в это «но», потому, что книга определенно не плохая.

Сначала она кажется странной, в ней ничего непонятно, манера написания и язык лишь подливают масла в огонь. Первые несколько десятков страниц неоднократно возникает желание бросить, а учитывая прошлый не слишком приятный опыт знакомства с творчеством автора, мысль «Что это опять за фигня?» кажется вполне уместной.

Но как-то незаметно книга пускает корни и привязывает к себе, и ты уже не можешь уйти, не узнав, что же там приключилось. Пока ясно одно – произошло нечто, сломавшее эту семью, она живет в последствиях случившегося, а все теперешнее это следствие тех событий. Почему дети называют отца Убийцей? Что с их матерью? Почему так обращаются с Клэем? И откуда такой зверинец в доме?

Когда начинается рассказ о Пенелопе, потом о Майкле, а еще позже об их союзе, понимаешь, что теперь-то точно дочитаешь во что бы то ни стало. Для меня именно эти флэшбеки стали самой интересной частью повествования, хотя бухтения из-за личностей родителей и семейки в целом было больше всего. Менее увлекательно оказалось настоящее время и строительство моста, совсем через силу шло все, что связано со скачками.

К концу книги получаешь ответы на вопросы, но многие из них кажутся чересчур надуманными, утрированными и излишне драматизированными, автор вообще склонен к гиперболизации эмоций и нагнетанию ради «красного словца». Взять, например, отцовское прозвище «Убийца», никого старший Данбар не убил, но какая интрига. А вся эта прищепковая эпопея, до последних строк кажущаяся непонятным клинчем и в итоге им и оказавшаяся? Или несчастный случай с Кэри – как и почему опытная наездница это допустила? Упомянуто вскользь, а страданий повлекло за собой немерено. И таких моментов, к которым цепляешься вопреки желанию – море. А если начнешь, можно не остановиться. Поэтому я и отнесла произведение к тем, на которые не хочется писать отзыв. Поэтому закругляюсь, пока всё не испортила)