Arinushk

Эксперт Судьбы

17 апреля 2023 г. 17:05

3 Память - сильнейший из фильтров реальности

Введение Виолетта(Вилка) проживала свой обычный день. Пока внезапно её кота чуть не отправили в иной мир. Делать нечего, и Вилка заняла место своего питомца, и сама встала в магический круг. Её сразу перенесло в удивительный мир Гало. Там девушке поведали, что она стала фамильяром лучшего студента университета - Артура Эдинброга. И вот так обычный день Вилки перестал быть таким и наполнился магией...

Мысли Попаданцы. Отношение у меня к этому жанру положительное. Книги предназначены для отдыха, и я это прекрасно понимаю. А вот какие впечатления я от них получаю, это уже совершенно другой разговор.

Персонажи Вилка - главная героиня. Девушка, которая уже окончила университет в своём мире, и теперь ей предстоит побывать в магическом.
Героиня типичная для жанра. Сразу понимает, что она попаданка, и смекает, что здесь к чему. Правда здесь это скорее для юмора, так как сюжетно её осознание происходящего мало влияет на последующие события. Так как по канонам клише героиня всё равно идёт. Вилка ироничная, оптимистичная, добрая героиня. В общем стандартный набор. Каких-то уникальных черт я в ней не обнаружил.

Артур Ван Хофф Эдинброг Третий - главный герой. Лучший студент магического университета Форван. Спокойный и сдержанный студент с особой миссией.
С этим персонажем чуть получше. У него есть конфликт, который работает на протяжении всей истории. Это давало возможность герою сопереживать. В принципе пойдет. Тот редкий случай, когда в этом жанре главный герой получился лучше главной героини, по крайней мере для меня.

Остальные персонажи либо декорации, либо с одной целью для сюжета. Исключением могу назвать Бориса и слегка Каприза. Первый является лучшим персонажем книги, за счет непредсказуемости и своей неидеальности, ну а Каприз работает как персонаж.

Темп/Сюжет/Слог Начало - лучшая часть книги. Автор стремительно отправляет Вилку в Гало, мир полный магии. Мы вместе с героиней изучаем все правила мира. И это самая интересная часть истории. Нюансы связи между фамильяром и владельцем, обращение с землянами, враги, атмосфера. Всё это автору удалось прекрасно. А вот сам сюжет - обычный. Чего-то нового или увлекательного я не нашел. Зато в истории полно отсылок на всевозможные фильмы и вселенные. Тут даже есть упоминание магической вселенной автора - Лайонассы.

Вывод Уютная легкая книга. В истории есть серьезные проблемы, но из-за всей атмосферы непринужденности и уюта, они не воспринимаются так уж угрожающе. Слог автора полон милых слов, героиня ведет себя иронично, котики, вкусняшки, Артур красавчик, ну какие тут угрозы миру??? Книгу рекомендую тем, кто любит простые и комфортные истории, с особой атмосферой спокойствия. Тут есть серьезные моменты, но их достаточно мало.