3nni

17 апреля 2023 г. 17:01

Вот наконец-то и я познакомилась с этим бессмертным произведением. И, надо сказать, мне не очень понравилось, но и не слишком я разочаровалась.

Для начала замечу – я была уверена, что с пути истинного Дориана собьёт лорд Генри Уоттон. Однако, как мне показалось, наш герой сделал всё сам. Да, лорд Генри, конечно же, повлиял на юный неокрепший ум и соблазнил чистую душу. НО! Делал он это, уверена, не со зла. На мой взгляд, лорд был просто болтуном. Но болтуном отменным. Я выделяла целые абзацы его речей, чтобы потом перечитать и восхититься его иронией.

Чего стоят его рассуждения про женщин! Или вот это:

Когда я очень люблю кого-нибудь, я никому не называю его имени. Это всё равно что отдать другим какую-то частицу дорогого тебе человека. И знаешь – я стал скрытен, мне нравится иметь от людей тайны. Это, пожалуй, единственное, что может сделать для нас современную жизнь увлекательной и загадочной. Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать её от людей.

Как вы понимаете, лорд Генри понравился мне больше Дориана.

А вот мистер Грей меня разочаровал. Я ожидала увидеть его жертвой, а он оказался волком в очень красивой овечьей шкуре. Его слова, которые он произнёс после провала спектакля с участием Сибилы Вэйн, его возлюбленной, почти невесты, меня выбесили. А нельзя было спросить – «Что случилось? Почему так играла?». Нет, его же обидели, унизили перед друзьями!

Несчастный эгоист.
Ведь даже смерть несчастной девушки его не изменила в лучшую сторону. Если верить тому, что говорил про его репутацию мистер Бэзил Холлуорд, художник, написавший судьбоносный портрет. А мистер Холлуорд слишком благородный человек, чтобы лгать или наговаривать. За что и поплатился жизнью.

Короче, где-то к середине книги я перестала испытывать иллюзии по поводу Дориана Грея, и только следила – как он выпутывается из своих делишек. Ну и конечно, мне было интересно, чем всё закончится. Или вернее – как.

Интересно, что роман экранизирован более 20 раз. И в подавляющем большинстве ГГ героя режиссёры видели брюнетом, а не блондином с голубыми глазами.

Про аудиоверсию.

Слушала в исполнении любимого Евгения Павловича Терновского. Как всегда, чудесное и просто эталонное прочтение. Музыкального сопровождения нет. Слушала на 1,25-1,3.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .

ха-ха! это произведение на годовой встрече в подарки  через один входило

Неожиданно :))