17 апреля 2023 г. 14:42

4 Любовь, которая не вызывает восхищения

Книга не для рядового читателя. Сложная, много незнакомых слов, исторических личностей, незначимых для нетурков событий... Рефлексия героев льет через край. Тех, кто не очень знаком с востоком, это всё погружает в непривычную атмосферу и это интересно. Но... Прочитать - не значит понять. И уж точно не значит согласиться. В первую очередь этот роман - это история любви. Но какой любви? Чувства и переживания главного героя на протяжении всей книги вызывали у меня отвращение. Подозреваю, что книга писалась с достаточно тёплыми чувствами по отношению к главному герою, но как ни пыталась проникнуться, не смогла. Я бы не хотела, чтобы меня любили такой любовью. С гадким чувством я бросила читать эту книгу, но через какое-то время решила дочитать, потому что предстояла поездка в Стамбул и я хотела проникнуться атмосферой. Была длинная глава, где играли музыканты и описывались чувства слушающих. Музыка была религиозной, но главный герой не почувствовал благодати. Лишь кругами гонял свои мысли и удивлялся, что музыка его не трогает. Задумался, тронула бы его западная музыка типа Бетховена. Что ж... Меня трогает. А вот восток (в результате прочтения этой книги) мне ближе не стал.