17 апреля 2023 г. 14:18

4.5 Не моя история

Было бы нечестно с моей стороны заявить, что написанное ниже — результат единственно моего эмоционального и ментального опыта. Нет, я пишу рецензию по следам горячего обсуждения книги в книжном клубе, компилирую собственные впечатления и удачные высказывания коллег.

На протяжении многих лет мне доводилось слышать фразы, которые казались неуместным пафосом: "Дом впустил". Или "Дом не впустил".

Сейчас, спустя две попытки прочтения и почти десять лет между попытками, я соглашусь, что эти слова — не пустой звук. Я, которую Дом не впустил в первый раз и впустил во второй.

Возможно, за годы я накопила читательский опыт и расширили границы восприятия, возможно, сыграла роль энергия книжного клуба (читать непростые книги вместе легче, чем в одиночку, а "Дом" был для меня непростой книгой). Как бы то ни было, сейчас я книгу одолела, пережила, обдумала, прошла, приняла и готова о ней разговаривать.

Говоря о Доме, я соглашусь с выделением трех пластов.

1. Эмоциональный. На этом уровне мы читаем классную историю о ярких подростках. Сеттинг — дом-интернат для инвалидов — и об этом многократно упоминали, значения не имеет, это не роман на остросоциальные темы. Имеет значение лишь его изолированность от окружающего мира, от Наружности. Изолированность рождает определенные законы, по которым и развивается мир Дома. Миры.

Так вот, на эмоциональном уровне можно насладиться описанием персонажей, познакомиться с каждым, выбрать тех, кто тебе так или иначе ближе. Думаю, многие читатели так или иначе отождествляют себя с героями. Невозможно не переживать, не сочувствовать, не беситься из-за одних, не восхищаться другими. Это история о самобытности, о субкультурах, о поиске себя и своих, о бунтарстве, о стайности — то есть о том, что в той или иной степени близко каждом живому человеку, особенно подростку.

спойлер

2. Интеллектуальный уровень. Тут можно заинтересоваться временнЫми пластами текста, соотносить истории из детства Кузнечика с историями из условного "настоящего", узнавать или не узнавать персонажей прошлого в их же настоящем, пытаться понять, что произошло со Сфинксом, кто убил Лося, какова роль Ральфа в происходящем, кто такой Стервятник и так далее и тому подобное ... на самом деле, я знаю многих, кто дочитал книгу до конца и сразу начал читать ее сначала со словами "так вот в чем дело". Знаю также и тех, кто не понял многого, но к нашим услугам бесконечные статьи, интервью и форумы: сейчас нет недостатка в способах восполнения недостающей информации по "Дому".

Лично мне интеллектуальные игры автора доставили немало удовольствия. Я бы не сказала, что это лихо закрученный детектив, но здесь есть загадки, ответы на которые лежат на поверхности, а есть и такие, за которыми нужно нырнуть чуть поглубже.

3. Наконец, мистический. Уровень, на который пойдет не каждый читатель, да и не каждому читателю туда нужно. Эту книгу можно прочитать глазами, условно, Курильщика: с позиции "я тут единственный нормальный, а все вокруг долбанулись и несут чушь", а можно ее прочитать глазами старожила Дома, который в какой-то степени и сам есть Дом, когда к нему приходит кто-то неискушенный в мистических переживаниях, не имеющий собственного мистического опыта, и пытается жить в Доме, не принимая и не желая понимать законов.

Интересно переворачивать сознание, глядя на историю с той и с другой стороны. Курильщик бесит, в то же время с ним носишься, сочувствуешь ему, иногда кажется, что он вот-вот пройдет внутрь наконец, увидит, поймет всем собой, вместит новый опыт ... ан нет, опять показалось. Иногда же хочется вместе с Курильщиком сжать голову руками и закричать: "Да что тут вообще творится-то!" Не буду вдаваться в подробности, по какую из означенных сторон находилась лично я, да я и не ставлю перед собой такой задачи.

Скажу только, что мистический опыт бывает разный и может иметь разные истоки, и далеко не каждому нужен (и не для каждого возможен) опыт, близкий тому, что предлагает Дом.

Эпилог я перечитывала дважды. Не соглашусь с теми, кто говорит, что конец однозначно ужасный и безысходный (Дом разрушен, в Наружности смысла нет и не будет, все стоящие и настоящие герои ушли "на ту сторону", сказка кончилась). Я вижу главным героем Сфинкса, а главным сюжетом его истории то, что сказка в его жизни продолжилась, вопреки всему. В той жизни, которую он выбрал по доброй воле.

Но это вообще очень дискуссионный момент, о финале можно говорить и говорить. Да и обо всей книге можно говорить и говорить, что мы с удовольствием делали и продолжим делать. Я очень рада, что теперь в моей жизни есть этот опыт. Для меня "Дом" — важный культурный код эпохи. Какой эпохи? Ну, собственно, той, в которой он существует как литературное высказывание. Мне очень интересно, дойдут ли мои дети (им пока 11 и 7) до этой книги, и если да, то какими глазами они будут ее читать. Интересно разговаривать о "Доме" с подростками и интересно — со взрослыми. В конце концов, Дом действительно у каждого из нас оказался свой. Этим книга и великолепна.

Еще пару слов скажу о самом тексте. Видно, что книга собрана из лоскутов, но в этом ее особая стилистика, и это не мешает прочтению ее как слитного массива текста. Язык великолепный, Петросян с любовью и точностью описывает персонажей и остальные подробности; мне даже неловко об этом говорить (как бывает неловко всякий раз, когда получается, будто я хвалю большого писателя), но и промолчать я не могу. Несколько мест запомнились мне не только с точки зрения того, что написано, но и тем, КАК написано.

Самое яркое — это, пожалуй, сцена, где Сфинкс узнает от Химеры о незнакомце, пытавшемся покончить с собой, и пытается его вычислить ... и его разговор с Толстым, который, на самом деле, разговор не с Толстым ... до мурашек. Я перечитывала этот эпизод раза три. И сейчас, пока пишу рецензию, еще раз. Есть такие находки в литературе, которые останутся со мной до конца дней. Думаю, это одна из них.

Почему же после всего, что я написала, я ставлю 4,5 балла, а не 5?

Смотри название рецензии.

" Дом, в котором ..." — книга, которая меня восхитила, не является частью моей личной истории.

Пожалуйста указывайте что спойлерите… жесть, за что