17 апреля 2023 г. 13:20

Тэана не только симпатична, но и умна, она поступает на учебу в университет, только ей приходится скрывать свое имя, ведь в мире, в котором живет Тэана, девушкам диплом ни к чему. У них цель найти жениха и создать семью, а если невеста обладает магией, то она "отдает" ее мужу. И всё... Для Тэаны отдать кому-то магию аналогично лишиться воздуха. Именно поэтому она строит свою судьбу иначе - учеба, совершенствование магических навыков, дальше какое-то интересное занятие по душе, но не замужество.

Но случается страшное, на девушку нападает стихийник и теперь она обречена. Вместе с магией он заберет ее жизнь. Но старая учительница в академии подсказывает Тэане - есть шанс спастись, надо всего лишь выйти замуж, дня на три, во всем мире будет считаться, что магия уже не её, а супруга, стихийник от нее отстанет, а потом (пока муж магию не забрал, а делается это не за секунду) оформить развод и вернуть себе свободу! Проблема в том, что о нападении стихийника рассказывать никому нельзя и поэтому помочь девушке некому.

И такая удача, что в королевстве как раз объявлен отбор но не невест для принца, а в целом)) большой отбор на котором могут заполучить себе вторую половинку аристократы самых разных семей. В загородную резиденцию короля съезжаются около 30 парней и чуть больше девушек)) Проблема "потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят" не обошла даже мир фэнтези)) Девушки в основном мечтают заполучить в женихи принца, но и еще некоторые молодые люди им кажутся перспективными. Тэена же пытается вычислить в этой толпе того, кто тоже не жаждет жениться, чтобы легче было устроить развод.

Отбору отведено не так много места, все-таки основное тут борьба Тэаны за жизнь. А параллельно она очарует Ксандра, который на отбор пришел тоже вовсе не за невестой, у него своя тайная миссия. Так как Тэана скрывается и от самого стихийника и от всех скрывает последствия нападения, то ей приходится много лгать и это вызывает у Ксандра подозрения. Есть место и юмору, на отборе с Тэаной находится ее брат Вистан, который ловко лавирует среди девушек и не желает жениться. Пикировки между Тэаной и Ксандром, между Тэаной и Вистаном, между Вистаном и девушками читаются легко и понятно, а вот с этой миссией, которую уготовили для Ксандра не очень всё ясно. Частично я додумала ее сама)) Ну и плюс эта тайная миссия наложится на проблемы Тэаны и в целом на влияние стихийников на всю планету в общем и королевство в частности.. и всё слишком глобально получилось, но конкретики маловато. Этот сюжетный поворот понравился мне меньше.

Но в основном книга приятная и я люблю когда читается легко)) ромфант мне нравится именно такой - легко читаемый и воспринимаемый. Финал с элементами триллера и космической фантастики)), но закончится всё можно сказать хорошо.