CaptainAfrika

11 февраля 2014 г. 10:34

Абсолютно точно знаю, что далеко не всякий человек любит читать о природе, о зверях и птицах. Я, например, в детстве не любила. Зато сейчас всё по-другому. Видимо, для того, чтобы получать удовольствие от рассказов о животных и природе нужно обладать особенной натурой: наблюдательной, чуткой, неторопливой.

Эта книга Геннадия Снегирёва, как и многие другие его произведения – не обычное повествование о природе, как у В. Бианки или М. Пришвина. Геннадий Снегирёв – это прежде всего учёный и путешественник, запечатлевший картины увиденного в небольшие рассказики и зарисовки.

В этой книжке 4 части: «На Командорах», «Домик осьминога», «Голубая Тува», «В разных краях». Снегирев уникален именно тем, что рассказывает здесь не вообще о природном мире, а о природе и животных какого-то региона. Он описывает и сопки Камчатки, и обитателей именно Каспийского моря, и охотничий посёлок в Туве. И поэтому происходит почти полное погружение в это географическое пространство с присущей только ему растительностью, птицами, зверями.
Рассказы Снегирёва очень конкретны, наполнены деталями: чем занимаются люди в той или иной местности, как ведут себя птицы, какого цвета вода, лес и т.д. Но при этом читать их не скучно, потому что, помимо описаний, Снегирёв повествует, рассказывает нам о природных особенностях и событиях. Очень чувствуется, что автор не только бывал в этих местах, но и жил там подолгу, настолько подробно и со знанием дела он об этом говорит.

Но у этой книги есть одна особенность: там очень много говорится об охоте и о разных промыслах вообще. К охоте я отношусь исключительно отрицательно, поэтому яркие подробности о шкурах зверей, о сетях для ловли рыбы, о ножнах и о ружьях мне не понравились. Отсюда следует, как мне кажется, некоторое ограничение по возрасту (не раньше 6 лет). Хотя дети очень часто пропускают такие моменты. Однако с учётом этого «охотничьего» характера книги можно сказать, что повествование приобретает совершенно иной характер. Это уже не просто любование природой. Это скорее очень трезвое отношение к природе и к тому, что она способна дать (пропитание, тепло, лекарства). Природа не романтизирована, а поставлена на службу человеку. Хотя, надо признать, слог у Снегирёва живой, увлекательный. Читать в целом интересно. Особенно в этом издании с великолепными рисунками Николая Устинова.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур № 19.