11 февраля 2014 г. 07:45

Начну с самого начала - с названия.
Роковая Фемида. Драматические судьбы... - название для данной книги, на мой взгляд, через чур уж громкое. Однако, если бы название было иным, быть может она не попала бы мне в руки. В общем к названию книги сложилось двоякое отношение. С одной стороны содержание книги весьма обычное, а с другой - оно (название) привлекает к себе внимание, мол, внутри то что-то роковое описывается.
Что касаемо содержания. В основном автор повествует о знаменательных личностях, известных. Описывает мини биографию, служебную лестницу. В основном в книге собраны личности, которые занимали высокий пост на должности прокуратуры с начала ее образования. Это весьма познавательно, как со стороны общей истории "государства Российского", которое преподавали в школе, так и для самого человека в частности, интересующегося историей юриспруденции и все что с ней связано.
Теперь о другом. В книге не имеется информации о людях, которые были на высокой службе Фемиды с начала XXI века. Все заканчивается приблизительно около 2000 года. Читать биографии приведенные в книге, лично для меня, было утомительно. Может сыграл стиль написания, может что-то другое... На протяжении всего чтения задавался вопросом: "Ну где роковое, драматичное, где?". Все кто занимал, занимает и будет занимает высокие посты всегда будут предаваться критики, иметь ВРАГОВ, если будет следовать букве и духу закона. Думаю, что про сталинские репрессии здесь не чего даже и упоминать, когда не угодный ему человек находил свой "РОКОВОЙ случай".
Хм... Все же есть что-то роковое в жизни людей. Ведь вот работал себе работал, а потом о дяде высказался чуток не так и тебя под расстрел. И все же как-то не соответствует название содержанию. (что ж я к нему так придрался-то?!)
Эта книга будет интересна, кто хочет приблизиться к таким людям как Ягужинский, Державин, Кони и др.