bookdemure

11 февраля 2014 г. 02:54

Дооолго я думала, как оценить эту книгу... Жаль, можно поставить только одну оценку.
Весь текст можно разделить на две части - ту, которую написал Бушков, и ту, которую Буровский. К Бушкову претензий нет - чего ждала того и получила. А ждала я историй в стиле "В одной деревне было...", "Пацаны рассказывали, у друга подруги по линии бабушки случилось..." и "Ща че расскажу, ни за что не поверите..." с претензией на правдивость. Ну, так чтоб и страшненько было, и интересненько, и при желании можно было б допустить что истории и впрямь на реальных событиях основаны. И если Бушков ожидания оправдал, то истории Буровского явили собой пример того, как из конфетки сделать нечто обратное.
Итак, как написать страшную историю так, чтобы ее было скучно читать:
1. Берем хорошую страшную (мистическую) историю.
2. Приводим кучу научных теорий, которые сами и опровергаем в том же абзаце.
3. Вставляем кусок лекции по истории местности, на которой проходит действие, а именно - о количестве культурных слов под ногами, об особенностях их раскапывания, о всех питекантропах-австралопитеках тут ранее живущих и до кучи можно дать краткий курс молодого археолога в условиях пересеченной местности при наличии водки.
4. Обязательно расскажите о своей семье, о вашем отношении к коммунистам, о вашем детстве, и о ваших высокоморальных принципах по жизни ( и не важно что к рассказываемой истории вы сами никак не относитесь, ибо произошла она не с вами, а была услышана из десятых уст)
Конечно, это все в определенной степени интересно, познавательно, вот только не понятно, после какого слова бояться-то надо? Все страшилки потерялись в дебрях лишнего текста.
К слову сказать, "сибирских как бы не уснуть жутей" написано аж семь штук. И лишь вторая книга написана Бушковым без соавтора. Так что вторую я еще прочту, а дальше как-то не хочется, г-н Буровский в список любимых писателей точно не попал.
Вывод: читать советую ровно половину книги, те истории, которые подписаны Бушковым. Остальное пропускайте, не тратьте время на нудятину.
Оценка 7 сложилась из 10(Бушкову) плюс 4(Буровскому) поделить на два.
картинка Bykvoeshka