17 апреля 2023 г. 10:09

«Анна Каренина» это роман который все знают, активно цитируют и о котором вечно все спорят. И не важно кто какую оценку роману ставит, если это вызывает бурную дискуссию, это значит что автор добился того, чего хотел. Я бы тоже могла цитировать роман, использовать бытовые фразочки по типу он такой, она такая, но совершенно это делать не хочется, я лучше расскажу о том, на какие мысли меня это произведение натолкнуло.

Ну начну с того, что я не одобряю лишение себя жизни и не считаю это выходом из ситуации, потому что НЕТ такой проблемы из которой нет выхода. Во-вторых, была ли ситуация настолько безвыходной и беспросветной – естественно нет, вопрос был лишь в гордости и признании своих ошибок, но кто же хочет признавать то, что он не прав? Ну и всё же это чисто бытовой роман или в нём всё же есть ссылки на изменения в обществе того времени? Давайте всё это посмотрим.

Вот только не надо говорить про тяжёлую участь женщин того времени. Поверьте, в России ещё всё было не настолько плохо, да героиня не оказалась в сказочном браке по любви, но и 10-й наложницей она не стала. И если бы героиня была бы знакома с романами Джейн Остин, то она хотя бы знала о том, к чему приводят знакомства с ветреными молодыми людьми, которые не особо хотят связывать себя обязательствами и что-то делать для своих возлюбленных. Но как говорится у нас же есть тут чувство собственного достоинства, своя голова на плечах и понятие о том, как будет лучше. В итоге это лучше обернулось тем, чем обернулось.
Давайте поразмышляем над произошедшим. Был ли так ужасен муж героини? Да нет, обычный мужчина, больше уделяющий внимание работе, чем семье. Но это не из разряда того что он слишком стар, слишком уродлив или слишком жесток. Ну как говорится сердцу не прикажешь, поэтому мы выбрали покрасивее, но умнее ли? А теперь посмотрим на ретроспективу того времени, тогда в моду стали входить так скажем содержанки, любовные связи на стороне и просто с кем-то жить, без обременения, европейская мода проникшая в светские салоны обеих столиц. Был ли молодой человек ужасен? Нет, но это если мы рассматриваем его как любовника и как отношения чисто постельного плана, но было ли ему интересно что творится в душе у героини – да не особо, потому что его дело получить удовольствие, а вот нести ответственность это уже другой вопрос. А ведь тут был ребёнок.

Я не из тех людей кто считает что ребёнком кого-то можно удержать или того что нужно терпеть ради ребёнка нездоровые отношения. Но здесь не было нездоровых отношений. Тут вопрос стоял о том, что если ты уходишь из семьи, то должна быть готова к последствиям. Например, на что ты будешь жить или как воспитывать ребёнка планируешь. Но Анну это вообще не заботило, её затмили чувства, а потом когда она спохватилась, оказалось что есть проблемки. Да как так с ребёнком не дают видеться, да как так любовнику он не интересен. А это мать раньше надо было думать. Есть, например такие мужчины кто готов помогать с чужим ребёнком и принять его как своего, но здесь не эта категория вообще. Да и муж не обязан позволять ребёнку общаться с той у кого бред в голове творится, и кто на грани нервного срыва. Да и куда ребёнка отпускать в голое поле?

Вот не надо мне говорить о том, что ну это же любовь, она затмила разум. Это не означает что человек совсем не владеет головой и не осознаёт что происходит. Да и это не Китай где девушка к примеру после развода не могла вернуться домой и ей только и оставалось идти в цветочный дом телом торговать. Тут же не было беспросветной тьмы, просто не было желания что-то ещё делать. Так же не надо тут говорить – ей не повезло родиться в наше время. А что бы поменялось? Да ничего собственно говоря, если нет желания что-то в себе менять.

Поэтому лично для меня главная героиня никогда не была особо интересной, больше интерес вызывала семья её брата и их проблемы, вот за ними я с энтузиазмом наблюдала.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Т.е. все там друг другу изменяли, только скрывали или делали вид, что не знают, Анна решила, что не будет скрывать - и поэтому она бредила? отчаянная, сумасбродная, безрассудная женщина? так что ли? - вот это дичь подъехала.

Да называйте как хотите. Я нигде в рецензии не говорила что героиня не имела право в открытую что-то делать. Я говорю о том ЧТО ЕСЛИ ТЫ НА ЧТО-ТО РЕШИЛАСЬ, ТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДУМАЙ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. Если ты уходишь из семьи, то нормально объясни это ребёнку, а не сыпь на него свои мысли, которые априори он не сможет понять. Если хочешь видеться с ребёнком то имей для начала возможность куда ты этого ребёнка будешь приводить и желательно чтобы вторая сторона вопроса либо не мешалась либо нормально твоего ребёнка принимала.

Поддерживаю.
Муж у нее был нормальный и гулять ей особо никто не запрещал.
Просто она решила, что все должны открыто принимать ее и ее любовника и даже при муже... облико морале - Аморале.

Меня еще вот что пришибло... до знакомства с Вронским, она вся была в сыне, а после знакомства подумала, что уши у сынка, не такие хорошие... как-то так... нашла изян))

Да и кинулась она под поезд... то ли бешенство матки у нее было в тот момент, то ли еще что... как глупый ребенок, который пытаясь наказать родителей - прыгает с крыши.

Я вот читала мемуары одной британской суфражистки, которая жила в начале 20-го века и она рассказывала, что её мама в своё время ушла от мужа к любовнику и отец запретил матери видеться с ней. Она не могла приходить к ней, но зато по пути в пансион, когда она гуляла с прислугой мама всегда находила возможность с ней общаться. И как она сделала вывод - ей не важно было какие отношения между родителями, к кому мама ушла, ей было важно что мама её любит и не бросила. Поэтому она сохранила хорошие отношения с обоими родителями. Здесь же погрузившись в свои размышления героиня просто забыла о том, что её личная жизнь это её личная жизнь, но мамой она должна оставаться, её поступок никому ничего не доказал, только то что она слабый человек и не желает нести отвественность за поступки. А остальным с этим жить.

Мне близка твоя позиция, я понимаю ту проблематику, что поднимает автор, но вот сама героиня и её поступки у меня не вызывают ни малейшего душевного отклика, мне больше жалко было её мужчин и детей, чем бедную-несчастную непонятую Анну....

Мы с тобой сошлись в этом плане:)