metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 февраля 2014 г. 23:51

39024-d9c2e-75860289-250-u4b47c.jpg

К сожалению, совершенства нет, суча ногами сейчас я ожидаю десятый "Амбер" Желязны. И знаю, что разочаруюсь. Это несколько похоже на связи с молоденькими девушками - опыт учит, что все они одинаковы, так и что с того, не сдержишься, парень, ой, не сдержишься. (с) пан Анджей Сапковский, "Пируг, или Нет золота в серых горах".

Когда Сергей Лукьяненко объявил о начале книжной серии "Миров имени себя", я совсем не удивился. Даже наоборот, удивился, почему же это раньше не организовали, ведь были уже и "Время учеников" по произведениям Стругацких, и куча исследователей миров Перумова, так что "Дозоры", лучшая серия в российский фантастике не могла не остаться не охваченной. Оперативно вышла первая книга, я походил вокруг нее кругами в книжном, аки вампир вокруг блондинистого завтрака, и понял, что удержаться все равно невозможно. Смотрите высказывания умного пана в эпиграфе. Не зная до прочтения пропорции авторства в отлично изданной книге, мне было просто любопытно узнать, что получилось в итоге: забористый фанфик или почти равный основной серии труд? И вне зависимости от авторства теперь особо не жалею, труд на твердую "четверку", читается стремительно за два дня, планку будущим работам поставлена высокая. Теперь же пара "фи" и размышлений.

Чем хорош мир "Дозоров"? Своей беспредельностью в двух измерениях. Как происходящий в наши дни, он может бесконечно обращаться к современным событиям и людям, в нем строятся пафосные высотки и существуют школы-интернаты, в нем есть место долгу, предательству, любви, любопытству, риску - всем совершенно человеческим вещам, которые в мире Иных точно также существуют и определяют чувства и поступки персонажей. Словом, эта серия - о нашей современности, пусть и не о обычных людях. Второе измерение - это прошлое, вся необъятная бездна человеческой истории, из которой можно бесконечно черпать сюжеты, события, героев - и вплетать их в книги. Выбор громаден, практически у каждого заметного писателя или поэта можно найти инаковые строчки, и ввести их в повествование хотя бы исторической отсылкой к Свету или Тьме. Можно объявить Иным Александра Македонского и императора Павла Петровича, не забыв прикрепить к нему Мальтийский орден магов для надзора. В этом мир Дозоров куда гибче миров Перумова или Стругацких, где авторам приходится вертеться в уже придуманных чужими пространствах, Эвиале там, или Саракше. Иных можно вплести в любое время или пространство знакомой нам планеты, и органичность зависит только от таланта автора. Реальным ограничением будет только наличие Светлого и Темного начал, все остальное можно обойти нахождением соответствующей эпохи или обстоятельств.

Посему первая книга получилась литературно неплохой, но... не смелой что ли. Вмешательство самого Сергея Лукьяненко кажется минимальным, на уровне "можно-нельзя" сюжетных линий, но не личного редакторского пера вплоть до последней запятой. Нет и заметной стилизации под сенсея, есть уже оформившийся авторский почерк в изложении. Аркадий Шушпанов добился оригинальности сюжета, безусловно только в первой части, знакомящей нас со школой-интернатом для беспокойных подростков-Иных. С главной находкой в лице Анны Голубевой и ее способностями джинна-экзота, воплощающего в реальность материальные желания, что по оригинальности фантазии ставит ее в первые ряды паноптикума нестандартных людей во всей вселенной Дозоров. Но первая часть кончается слишком быстро, и хорошо хоть, что на середине развязку предугадать не удалось. А вот вторая и частично третья части оказались не то что вторичными, но скорее просто не очень оригинальными. Этот сюжет с "Фуараном" из Сумеречного Дозора , дополненный отсылками к Лику Черной Пальмиры , был еще раз взят автором, только с переменными знаками. Но на главном герое - учителе русской литературы Дмитрии Дреере поотрывались вовсю, то повышая его до Великого, то вовсе лишая магических способностей. Инквизиция то коварничает, то проявляет гуманность, в общем ведя себя как-то немного инфантильно и непоследовательно... не солидно в общем. Да и просто не верится, что Светлую с такими способностями в начале не прибрал к рукам светлейший Гесер, уж он-то точно знал, что делать с подобными людьми.

В общем, при потенциально открытом мире Шушпанов решил осторожно пройти проторенной старшими товарищами дорогой. Надеюсь, последующие книги серии будут смелее.

ЗдОрово написали про мир Иных, как о нашем мире, только в другом измерении.
Я буксую, когда нужно озвучить вот такую очевидную неочевидность.
Дом в котором... Петросян - тоже книга о мире другого измерения.
И я никак не найду нужные слова.

Спасибо)

не за что :)

поддерживаю рецензию, такое же сложилось ощущение. Книга выполнена по всем канонам серии, но есть ощущение, что автор шел на цыпочках, чтобы ни в коем случае никого не разозлить. Из-за этого истории кажутся немного скомканными, недокрученными и без масштаба как говорится.

Жду Вашей рецензии :)

все может быть, но обычно я редко пишу рецензии