orlangurus

16 апреля 2023 г. 21:00

4 "Если ты не сделаешь этого, все они погибнут. А с ними и весь город."

Книга начинается с участия Гарри Дрездена в телевизионном шоу с разоблачением магии. Пара человек, в том числе представитель Ватикана, оказывается, согласились участвовать вовсе не потому, что их позвал знаменитый шоумен, просто им обоим нужно было встретиться с Гарри: одному - чтобы передать вызов на дуэль с военачальником Красной коллегии вампиров, другому - чтобы нанять Гарри для поисков украденной церковной святыни, ни много, ни мало - Плащаницы. И хотя Гарри очень старался удержать заклятие, позволяющее ему находиться в непосредственной близости ко всякой телевизионной технике без ущерба для неё, но услышав подобные новости - не удержал.

Есть вещи, которые просто не могут существовать вместе. Ну, скажем, вода и масло. Или апельсиновый сок и зубная паста.
Или чародеи и телевидение.

Но зрелищный взрыв всех камер, софитов и перегоревшие компьютеры - наименьшая проблема из тех, которые придётся увидеть в этой части цикла. Не без помощи Рыцарей Креста, которые, похоже, всегда оказываются в нужное время, в нужном месте, снова вместе с Сьюзен, шагнувшей ещё на пару ступенек в превращении в сверхъестественное существо, Гарри займётся поисками, сражениями и побегами на любой вкус. Тут и ментальная дуэль под наблюдением Архива - семилетней девочки, являющейся хранилищем всех знаний человечества (кстати, только благодаря тому, что чародей разрешил ей погладить Мистера - своего кота и назвал её не Архивом, а Ивой, дитя оказалось почти на его стороне - так что любое проявление доброты по-любому приносит плоды), и испорченный в духе Джеймса Бонда прокатный смокинг, и сражение с нечистью плечом к плечу с извечным врагом - мафиозо Марконе.

На этот раз Марконе улыбнулся. Крутая у него вышла улыбочка. Я бы сказал, прикольная. Примерно так улыбаются, поди, на полный желудок тигры, глядя на резвящегося олененка.

На этот раз они по одну сторону баррикад, а то, что Марконе на самом деле имел отношение к краже Плащаницы, уже даже не воспринимается, как ужасное деяние, потому что есть ещё одна участвующая команда: и если победит она, то с помощью "святой простыни", как неуважительно называет её Гарри, они заразят весь мир всеми возможными болезнями... Ну, и чародея с друзьями ещё убьют, конечно.

– Ну? – огрызнулся я. – Ну, убили бы меня. Можно подумать, этого не произойдет раньше или позже. Мной интересуется столько нехороших парней – рано или поздно одному из них да повезет. Ничего нового.

Напоминаю: книга далеко не последняя в цикле, что немножко приглушает напряжение - главный герой не гибнет в пятой книге))). Закон жанра, однако. И так же по закону жанра - иногда и мурашки пробегают.

В наше время не принято верить в сверхъестественное. Сверхъестественное пугает. Куда как спокойнее жить в твердом убеждении, что никто не может дотянуться до тебя с помощью магии, чтобы убить во сне. Что вампиры существуют только в кино, а демоны – лишь нематериальное следствие психических расстройств.
В корне неверно – зато спокойнее.

Тебя надо Сауле, не в обиду, а в шутку сказано, называть Анкой пулеметчицей. Так как ты строчишь отзывы на книги со скоростью пулемета Максим.

По мере прочтения, так что, может, лучше книгомётчицей? )))

Да так лучше.