10 февраля 2014 г. 19:38

Как же часто, читая приключенческие романы на морскую тематику, я ловил себя на том, что во многом не понимаю за обилием терминов, каким образом функционирует парусное судно, что значит тот или иной манёвр, та или иная команда. Нет, можно посмотреть в словаре значение того или иного морского понятия, но целостной картины это не даёт.

И вот однажды, бороздя просторы интернета в поисках доступных даже дилетанту схем корабля, я натолкнулся на эту замечательную книгу. Эх, как жаль, что она мне не попалась лет 10-15 назад! Насколько понятнее стали бы романы Жюль Верна или Рафаэля Сабатини!

Роман построен как учебник-справочник по морскому делу. Крапивин вроде бы написал книжку для детей, но по обилию фактического материала о парусных судах она будет исключительна полезна всем интересующимся устройством парусных судов и просто любителям морской романтики.

Эй, на руле! Два румба влево! Приводись, пусть будет бакштаг левого галса, чтобы работали все паруса! А на траверзе Волчьего мыса увалишься опять до фордевинда, чтобы на компасе был зюйд-тень-вест!