Wind_of_Change

10 февраля 2014 г. 18:20

2.5

Во-первых, признаюсь честно и открыто, что я тормоз. Тыкнув пальцем в очередную книгу, подвох я заподозрила только странице к пятидесятой. Нет бы сразу посмотреть, что это даже не вторая, а уже даже третья и заключительная часть цикла (нет, ну вот почему бы людям не уложиться в одну книжку, а?). Но раз начала, так уже все, поздно, надо дочитать. Так что оценивать буду как самостоятельное произведение, без учета предыдущих творений. И вообще, раз уж так попала, то теперь буду развекаться вовсю, прочитаю вторую, а потому уже и первую.
Во-вторых, усатый мужик на обложке показался странно знакомым на вид. А после первых страниц стало понятно, что и на вкус тоже. Нет, ну я все понимаю, пейсатель маститый, общепризнанный, обросший фанатами и фанфиками, но объясните мне все-таки, что товарищ Белянин делает на переднем плане обложки книги, главная героиня которой - девочка? Даже если учесть, что, видимо, книга - прямое продолжение нелюбимой мной книжки про жену-ведьму, все равно, мужа в ней авторша благополучно задвинула на чердак. И правильно, девочки пусть пишут про девочек.
В-третьих, читать сие произведение рекомендуется почитателям третьесортных сериальных ситкомов. Потому что она содержит все их атрибуты: и неправдоподобные ситуации, и неестественные реакции, и гипертрофированные эмоции (вопли, крики, ссоры, драки, выпученные глаза и раззявленные рты), и мало связанные между собой отдельные эпизоды (как серии - любую можно спокойно выкинуть без особого вреда для основной сюжетной линии), и даже закадровый гогот (роль которого любезно исполнили многочисленные авторские комментарии). У кого дома есть в наличии девочка-подросток, тот поймет о чем я: все эти ханны монтаны или нет, по тематике сюда ближе "Волшебники из Вейверли плейс". В принципе, почему бы и нет, беззаботность, ненапряжность, плоские шутки - в сумме они дают неплохой фон, под который можно и расслабиться. Так что свой читатель обязательно найдется. Мне тоже в общем не было скучно, особенно вторые две трети. Но все равно оценку высокую не могу поставить, потому что...
...в-четвертых. Не так давно я уже жаловалась, что внезапно, без объявления войны мне под руку попалась книжка прямиком из восьмидесятых. А эта книга - детище девяностых. Йопт, все эти подробности красивой жизни 90-х уровня журнала "Лиза" меня напугали. Пусть и в несколько стебном виде (не все, правда), но как-то сразу повеяло "той" атмосферой. Золотые нити под кожу, прическа "от кутюр" (?), "евроремонт" с лепниной из фиалочек... Специально посмотрела дату написания книги - и точно, 2002, очень близко. Реклама дешевых косметических брендов, халатик сверху на вечернее платье, чтобы посуду помыть, трусы из "дикой орхидеи" - если бы их обстебать качественно - было бы здорово.
Ну и на сладкое - образцы шуток юмора автора, просто так, чтобы были.

«Состав из травяных вытяжек и жира младенца непосредственно перед полетом втирается в стенки влагалища с помощью древка помела...» Мерзость какая! «Помело суть символ совокупления и одновременно освобождения женщины от ига мужчины. Традиционно перед отлетом на шабаш ведьма подсовывала вместо себя помело в постель спящему супругу...» Дорогая! Что это за гадость?

– Прости, дорогой, – виновато прошептала я Авдею, подсовывая вантуз ему под бок. – Помело мне самой нужно. Спи крепко, и пусть тебе снится, что я рядом.

Огромное, темно-зеленой (в благородную черноту) кожи кресло почти заслоняло стеклянные стеллажи с подарками почетных гостей, среди которых были, судя по автографам, группа «Трупий Моль», нестареющая звезда мистического эфира Галла Трескачева и даже президент далекой загадочной республики Кот-д'Ивуар...

Вампиресса по имени Лара,
Королева ночного кошмара...

До американских горок был тир, где красавец афро перестрелял из антикварного вида винтовки всех фанерных утят, медвежат и чеченских боевиков

Вам нравится? Тогда - читать!