Naelin

10 февраля 2014 г. 17:13

Первая глава шикарна! Пусть в чем-то наивна, но шикарна. Революция, кровавая резня и хитроумный, ловкий, насмешливый план по спасению осужденных на казнь. Какая игра! Стражник, рассказывавший историю с двойным дном про другого стражника, которого обвели вокруг пальца, тут же сам оказывается в дураках. О, как я надеялась, что дальнейшее повествование будет выдержано в подобном стиле, но увы...Первая глава - всего лишь красивое предисловие к дальнейшему любовному роману с элементами приключений.

Главной героиней книги является Маргерит Блейкни, французская актриса, которая вышла замуж за состоятельного джентльмена в надежде, что его страстная любовь когда-нибудь и в ней пробудит ответные чувства. Одна беда - джентльмен оказался горд и глуп, а бедная Маргерит глубоко несчастной. Тут надо сделать пометку, что на протяжении всей книги ум Маргерит превозносится до небес, называется самым острым в Европе (неоднократно!), а её саму величают умнейшей женщиной того времени. Может быть, для того времени (роман написан в 1905 году, а само действие происходит в 1792 году) верх ума - на просьбу объясниться гордо промолчать, а потом страдать целый год ( "Я хотела испытать вашу любовь ко мне, и она не выдержала испытания. Вы ведь говорили, что живете и дышите только ради меня"), но почему-то идея испытывать любовь, заставляя человека отказываться от своей чести, своих принципов и достоинства не кажется такой уж блестящей. Так что - вот сюрприз! - неудивительно, что умным в итоге оказывается муж, а жена...В пору воскликнуть "Во всём виноваты женщины!".

Наша героиня выходит замуж, вращается в высшем свете, водит дружбу с принцем Уэльским, а тем временем в Англии (да и во Франции) только и разговоров что о неуловимом герое - спасителе Алом Первоцвете (или Алом Пимпернеле), которого превозносят по одну сторону Ла-Манша (и в тайну которого посвящен вышеупомянутый принц), и отчаянно желают отправить на гильотину по другую сторону пролива. Французские шпионы строят хитроумные планы по его поимке, а один из них (самый коварный и умный, не сомневайтесь) шантажом заставляет Маргерит ему помогать, тем самым повергая её в ужасные пучины страдания и морального выбора. Вот тут, по-моему, Маргерит совершает ещё один досадный промах, чтобы получить звание "Самый блестящий ум Европы". Всё это относится к двум предложениям из тайной записки. Если про столовую ещё можно понять, то зачем раскрывать планы таинственного героя-спасителя я совсем не понимаю. Весьма недальновидный поступок.

Но вот все маски сняты и наша героиня отправляется спасть Алого Пимпернеля. Весьма самоотверженно и с большой жертвенностью в мыслях. По-моему, единственным результатом всех её действий стало то, что главный герой схлопотал с десяток ударов по спине ремнями от дюжих молодцев. Но это же сущий пустяк перед счастливым примирением двух неистово любящих друг друга супругов, не так ли?

В тексте трудно было не наткнуться на пару роялей в кустах, но выстроен он более-менее логично. Но как иногда начинали разговаривать герои! В диалогах книжных персонажей тоже должна быть естественность, но в этом романе персонажи время от времени начинали говорить заготовленными фразами и репликами. Как в пьесе. Но тут я вспомнила, что роман действительно был написан по пьесе и всё встало на свои места.

На самом деле, это весьма неплохой любовный роман для одного вечера. Он очень динамичный - события развиваются в какие-нибудь несколько дней. Хитрости Пимпернеля умиляют и удивляют ("Дорогу честности, храбрости, уму и таланту!") - вообще, моменты его присутствия в романе лучшие. Тем более, Википедия утверждает, что именно эта серия романов популяризовала мстителей в маске, из которых потом выросли Зорро, Бэтман и прочие, а я уже сказала, что приключенческая часть здесь самая интересная и увлекательная. А ещё тут есть самый настоящий злодей, который, когда всё идёт по плану, потирает руки (знакомый образ, не правда ли?). Возвышенные и сладкие речи о любви не особо утомляют (приготовьтесь, здесь есть моменты "Я готов целовать песок, по которому ты ходила"), иногда встречается пара дельных и интересных философских мыслей, а минусы не особо замечаются. Да и все мы знаем (или догадываемся), зачем люди читают любовные романы. А это не самый худший представитель.