zavlit

10 февраля 2014 г. 16:43

Что ж, вполне себе милая история. Ничего выдающегося, конечно, но в целях скоротать пару часиков свободного времени очень даже подойдёт.
Сама ситуация, взятая за основу сюжета, уже вызывает улыбку: 80-е годы, группа советских туристов едет в Париж. Возможно, нынешнее поколение читателей сразу и не поймёт, в чём прикол. О том, как в те времена ездили за границу, я и сама знаю только понаслышке. Тем интересней и смешней мне было наблюдать за нашими незадачливыми туристами, впадающими в ступор в универмаге, плачущими над заколкой в виде махаона, мечтающими о том, чтобы, как истинные парижане, сидеть вечером на улице за круглым столиком и пить вино или пиво из причудливого бокала, не выходящими из гостиницы, дабы окончательно не сойти с ума, и... уже через 5 дней скучающими по своему дому да по родным рыжим тараканам.
А вообще, если постараться, то в этой коротенькой повести, можно много чего накопать для размышления. И хоть она по большей части и смешная, но всё же временами грустная. И главный герой весь такой незадачливый, что вызывает то ли жалость, то ли презрение. И его парижская любовь, которая по большому счёту так и не случилась, оставляет в недоумении: ну ведь вот же, всё было так близко, так возможно, всего-то сделать один шаг. Но, похоже, права Аллочка: "мужчины в браке окукливаются, как насекомые".
Хорошая повесть. Посмеяться, погрустить, подумать и, возможно, сделать для себя кое-какие выводы.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света..."