Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 апреля 2023 г. 09:20

Ещё одна небольшая история о Спасителе от Фредерика Брауна. Правда, на этот раз спасать людей пришлось от инопланетных захватчиков. Но действия Спасителя снова остались никем незамеченными, к сожалению, ну да речь не об этом.
Хотя в алкоголизме смешного, прямо скажем, ничего нет, рассказ очень повеселил. И смешно было именно из-за того, что герой страдает вышеназванным недугом. Правда, сам герой, конечно, не считает, что он чем-то болен. Просто в какой-то момент Ал Хэнли определил цель своей жизни - быть вечно пьяным - и настойчиво следует этой высокой цели. Вопреки всем трудностям, мешающим исполнению заветного желания.
Вообще-то трудность, на самом деле, одна - найти дармовую выпивку, потому что деньги у героя закончились давно и насовсем. И найти дураков, которые поили бы героя задаром, с каждым днем все трудней и трудней. И при таких вот трагичных обстоятельствах Хэнли встречается с самым большим глюком в своей жизни - с инопланетянами.
Но инопланетяне совсем даже не глюк Ала - они вполне реальны, они очень продвинуты в вопросе покорения пространства и времени. И они очень нуждаются в сильных и выносливых рабах. И с целью оценить способности потенциальной рабсилы, обнаруженной ими на безымянной планете системы ИК 6547-ХГ 908, они решают изъять опытный образец. Образцом, как мы все понимаем, совершенно случайно оказался Ал Хэнли, готовый ради обещанной выпивки пойти хоть в пекло к черту, не говоря уж об инопланетном корабле.
Да, инопланетяне были умны, но они не были достаточно сообразительны, чтобы понять, что людей невозможно оценить всего лишь по одному представителю расы. И уж конечно, они ничего не знали о психологии алкоголиков. Им бы взять побольше образцов, провести сравнительный анализ способностей и реакций. А так вышло то, что вышло. На удачу человечества и, как это ни странно, к глубокому - я бы даже сказала, вечному - удовлетворению Ала. Пусть даже его жертву никто и не оценил.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 8