Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 апреля 2023 г. 04:59

Как же все-таки замечательно, что творчество Троллопа дошло до современных читателей. И как же жаль, что имя Энтони Троллопа не столь широко известно, как, например, имена Диккенса, Остин, Теккерея, Харди и других не менее замечательных писателей. Потому что проза Троллопа - это просто песня.
Прекрасная, добрая, мелодичная, неизменно вызывающая улыбку, даже несмотря на наличие слегка тревожных или печальных эпизодов. Прекрасная, несмотря на мелкую подковерную возню между высшим духовенством одной отдельно взятой епархии. Прекрасная, несмотря на однозначное разделение персонажей на хороших и не очень (хотя, что касается семейства Стэнхоупов, тут не все однозначно). Прекрасная, несмотря на интриги, грозящие сломать судьбы многих героев.
Хотя, конечно, про вероятность сломанных судеб я немножко загнула. Автор сразу даже не намекает, а прямо объявляет, что возня женихов вокруг той же Элинор закончится неуспехом интриганов. Да и в целом настрой романа таков, что читателю ясно, как день, что у любимых героев все будет хорошо в итоге. И это, кстати, очень необычно - то, что Троллоп расставляет все точки над i практически в начале своего рассказа.
Читателю остаётся только наблюдать за тем, как именно все произойдет, как разрешатся все недоразумения и недопонимания, как все злодеи получат по заслугам, а положительные персонажи станут жить долго и счастливо. Даже если не со всеми решениями автора можно согласиться полностью и безоговорочно.
Например, в отношении того же Слоупа. Хотя, если хорошо подумать, то, как будет складываться судьба этого лицемера, на самом деле, единственно верный вариант, потому что люди такого сорта везде пролезут без мыла. А вот с Богадельней, как бы ни жаль было мистера Хардинга, все сложилось неплохо. Это решение фактического нового епископа было не таким уж и ужасным, особенно если помнить о четырнадцати детях. Да и у бывшего смотрителя, в общем-то, в итоге жизнь наладилась, пусть и в стороне от его любимых вязов.
Замечательная история, которая, кстати, была бы вполовину менее интересной и интригующей, если бы люди умели откровенно разговаривать друг с другом. Если бы не стеснялись задавать прямые вопросы, когда их что-то смущает или тревожит. Да, роман не только о борьбе за власть и тёплое доходное местечко в епархии, но и об отношениях в целом – в семье, в так называемом высшем обществе, да и людей из сословий пониже автор своим вниманием тоже не обошел. А все вместе это складывается в замечательную пасторальную картинку провинциальной Англии середины 19-го века. Картинку очень уютной заводи (болотом назвать это прекрасное место язык не поворачивается), жизнь в которой по большей части протекает тихо и размеренно, я бы даже сказала, умиротворенно.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 8. Абордаж; Покорители вершин. Тур 2