Low_Whisper

10 февраля 2014 г. 15:38

Любовь к книге, к чтению.... Как она появляется? Ведь есть люди, которые не любят читать, и я много знаю таких. Пытаясь выяснить причину этой нелюбви я сделала вывод: у этих людей просто не развита фантазия, образное мышление. Они читают и видят буквы. строки. и за этими строками они не видят никаких образов, героев, действий. Книга для них это мучение, скука, чёрные буквы на белых страницах. Наверно именно поэтому детские книжки так богаты иллюстрациями, чтобы у ребёнка создавался образ прочитанного. Поэтому совершенно нормально что до определённого возраста меня привлекали книги с красочными картинками. "Королевство кривых зеркал" это первое произведение, прочитанное мной, которое действительно произвело переворот моём читательском сознании. Эта книга в которой я увидела театр, кино, другую действительность, а не нагромождение букв и знаков. Мне было лет 8, когда я заболела. Я лежала в постельке с температурой, пила клюквенный морс и мне было скучно. Тогда не было компьютеров у каждого, и телевизор был один на всю семью, да ещё и без пульта. То есть чтобы переключить канал приходилось ещё и проделать немалый труд -встать с постели. А вставать мне мама не разрешала, мол болеешь, вот и лежи, не студи ноги. С отоплением тогда, впрочем как и сейчас иногда, тоже было напряжённо. И вот от скуки я достала с полки эту книгу. Не помню как она появилась у нас в доме. Сколько себя помню, она была всегда. Надо сказать, что мне стоило немалой решимости начать читать книгу, где так мало картинок. Наверно я не верила в себя, что смогу осилить такой труд. Книга была прочитана дня за два. Я чувствовала себя чуть ли не Гераклом, совершившим свой 12-ый подвиг. Это было моё первое "серьёзное" и такое громоздкое произведение (исключая школьную литературу). Это была жизнь, а не книга. Я прожила там, находясь невидимым ангелом за плечами Оли, Яло, Гурда, тётушки Аксал и других персонажей. Я со всей своей детской эмоциональностью переживала за героев, моя душа требовала торжества справедливости и добра. Эта книга стала моим пропуском в том удивительный мир литературы, воплощенный тысячами авторами в миллионах книг, неизведанный мир чужой фантазии.
Года три подряд я перечитывала эту книгу, когда болела. Было в ней что-то исцеляющее. Потом на смену пришли другие книги, но "Королевство кривых зеркал" я считаю открыло во мне то самое образное мышление, развило фантазию (или показало что они у меня есть).