15 апреля 2023 г. 22:37

5 Продолжение следует и да прибудут с нами Боги!

Вторая книга о нашем молодом герое прочитана, а события только набирают разгон и мчаться неизвестно куда. Персей понемногу взрослеет, зло становится злее, а приключения опаснее. Но пока концовка неизвестна и сказать много не выйдет, потому поведаю чуть-чуть.
Сюжет. В этой части, как и в первой, практически ничего пока не меняется. Нужно всех спасти, выжить, победить Великого и Ужасного, не умереть ( это уже было?) и, конечно, со всеми поговорить и всё прояснить. Немного только меняется место событий и начало истории. На этот раз лагерь Полукровок в опасности, дерево умирает и всё это нужно исправить. А тут ещё и Хирона выгоняют и ставят на его место какого-то противного мужичка. Ну, наши герои, не долго думая, отправляются в Море Чудовищ, чтобы спасти Грувера от ужасного Полифема ( да-да, это тот, с кем бился Одиссей), добыть Золотое Руно и ещё поговорить с Лукой, так как его папочка об этом попросил. А что из этого вышло читайте сами. Но, должна сказать, что наш командный состав немного на этот раз.

Персонажи. На первых ролях у нас, как и ожидалось, Персей и Аннабет. Они всё те же, только взрослее и мудрее ( как никак год прошёл) . Перси становится всё более сильнее, когда соприкасается с водой и больше задумывается о жизни и проблемах насущных. А Аннабет всё также умна, целеустремленна и мила. И в этой книге открываются новые ее способности и черты.
Тайсон. А это наш новый персонаж. Как оказалось, он брат Персея, сын Посейдона. Но есть одно маленькое "но" - он циклоп. И снова "но" - он добрый и очень даже милый и наивный. Ага, где вы видали хороших циклопов? Но этот такой. И при этом очень любит своего брата заботиться о нём и волнуется. Всю книгу он меня лишь умилял и его было немного жалко из-за того, как к нему все относились в начале.
Кларисса. Она была и в первой книге, но особо важной роли там не играла, а тут стала практически главным героем в этом " поиске". Она уверенная в себе, самовлюблённая и бойкая, но всё же в ней есть какая-то капля света. Как оказалось, боится своего отца, а также жаждет признания. Хороша в бою.
В книге мы также узнаем интересные факты о некоторых обитателях лагеря.

В общем, приключения интересные и захватывающие. Читать дальше желание не пропало, наоборот интересно что же будет в будущем. Герои смышленные и милые, а античная атмосфера придаёт некую изюминку. И тут появляются не только верховные Боги и это радует.
Итого: 5/5. Точно буду читать дальше и да хранят нас Боги.