Ledi_Osen

15 апреля 2023 г. 21:13

Это не первое мое знакомство с автором. Читала его «Лолиту» очень давно, не столько неприятное чтение, сколько гнусное ощущение какой-то грязи. А вот недавно прочла «Защита Лужина» и пришла в неистовый восторг от всего: содержание, тема гения в шахматах, любовь… Мне понравилось все. И вот сегодня такое разочарование… эх..

Конечно, не мне судить гениального и великого Набокова. Но я имею право судить тех героев, которые вызвали сегодня у меня такое отвращение, что, перелистнув последнюю страницу, выдохнула с облегчением- конец!

Герои оказались такими мерзкими, что ни сожаления, к юной девушке Магде, которую не любила семья; ни уважения к знаменитому карикатуристу Горну, который создал оригинальный рекламный образ; ни сочувствия к г-ну Кречмару, который устал якобы от тягот семейного бытия. Все они с первых моментов знакомства не вызвали у меня ни малейшей симпатии. Сюжет мог бы быть банальным до бесконечности, если бы Набоков не ввел еще одного персонажа, за счет которого все происходящее стало настолько пикантным и местами карикатурным, что я разрывалась между желанием - закрыть книгу или все-таки осилить ее и узнать развязку. Как вы поняли, я все ж дочитала ее.

На мой взгляд, Набоков где-то украл сюжет у самого себя, когда нам описывал отношения между малолетней Магдой и никчемным Кречмаром. Все это он еще раз расскажет спустя пару десятилетий в своей «Лолите». А пока Магда – малолетняя дрянь и гадюка, которая своей смазливой молодой мордочкой пытается поймать любого и каждого, а желательно богатого, чтобы потом, как из бездонной бочки просто выкачивать деньги.

Конечно, книга не оригинальна в общем сюжете, но в ней есть изюминка, которую я отыскала в самой глубине, когда уже честно хотелось просто закрыть книгу. Это образ Горна- мерзкого, эгоистичного, циничного и противного, причем, чем дальше- тем больше! И мне никак не шло в голову, как этот самый господин Кречмар, который так богат, что может позволить себе снять кино, который профессионально разбирается в искусстве, но как такой человек абсолютно не умеет разбираться в людях- не ясно. А то, что его объект обожания - вертихвостка и ей нужны только деньги, то это ясно, как божий день.

Наверное, умение у читателя вызывать такой негатив к своим героям- это тоже особая заслуга автора, но мне больше нравится, когда есть кто-то в книге, кого хочется полюбить. Здесь я таковых не нашла.