kassandrik

Самый неспешный

15 апреля 2023 г. 21:13

4 “Но люди такие же животные, как и все остальные”

2 апреля – международный день распространения информации об аутизме. Каждый год весь апрель во многих странах проходят различные акции и кампании в помощь людям с расстройствами аутистического спектра. Аутизм - это практически невидимая глазу особенность, которая может являться барьером осуществления мечт и желаний такого же человека, как и мы с вами. Принятие и понимание проблемы - важный шаг к тому, чтобы наш мир стал добрее и лучше для нас и будущих поколений.

Книга “Загадочное ночное убийство собаки” чем-то мне напоминает один их моих любимых сериалов, Atypical от компании Netflix. У обоих главных героев интересные и необычные хобби, они прямолинейны, в их семьях всё далеко не “Happily ever after”, их поведение вызывает неоднозначные реакции как окружающих их героев романа, так и читателей.

Довольно трудно принять и понять, что другие люди - эхммм… другие. Еще труднее, если разница превышает те границы, которые мы сами себе разрешили считать допустимыми. Так и главный герой - далеко не всегда он вам покажется приятным, иногда вам будет страшно за его здоровье и действия. Например, мне хотелось ворваться на страницы книги и поддержать героя в его приключении, помочь, решить его проблемы, но в этом и проблема нашего рационального поведения - мы пытаемся понять ситуацию и осуществить действия сквозь нашу призму восприятия. Но люди с расстройствами аутического спектра мыслят иначе, порой совсем иначе, чем мы.

Огромное спасибо автору за то, что в главного героя хотелось верить, за смелость и честность описания трудных проблем. Книга - это не сказка, а достаточно правдивая история, без “хеппи-енда” в классическом его понимании. Последние страницы напоминают нам, что жизнь будет продолжаться и она не будет сказочной, но мы можем сделать жизнь других людей чуточку приятнее и проще, если мы просто будем людьми и станем принимать отличия, как прекрасное, а не как ужасное.

Отдельно хотелось отметить классную задумку с нумерацией глав, интересными научными фактами (некоторые, правда, рассчитаны на более юный возраст, как мне кажется), но спойлеры по Холмсу, тут автор хочется сказать “ата-та-та!!”. Да и в последней математической задаче у меня есть некоторые вопросы к доказательству - что-то там упущено в формулах и в последовательности заключений. Конечно, может, я уже забыла, как правильно доказывать геометрические теоремы, если у кого-то тоже были сомнения, обязательно дайте мне знать.

Книгу рекомендую к прочтению: она небольшая, читается быстро и увлекательно, за несколько вечером в вашем сердце пробьется небольшой росток доброты.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба, 2022 г" - замечательный совет от Olka_sergeevna86 , "Вокруг света, Тур 19 - Великобритания", "Шоколатье" и "БукСити"

Люди хуже животных.

В самом начале книги, главный герой говорит, что собаки - лучше людей, так как никогда не врут, потому что не умеют говорить.

Как-то больно откликнулось это в душе. Как бы хотелось, чтобы люди говорили сердцем, а не словами. Или выбирали их.

- Такое мнение встречаю часто, да и сама так считаю.