15 апреля 2023 г. 20:34

Книга чем то напомнила мне цикл Милены Завойчинской "Дом на перекрестке". Главная героиня Василиса в наследство получает дом, который является проходом между двумя мирами. В дополнению к дому идёт список требований, которые Василиса должна выполнить в течении года и тогда дом полностью перейдет в ее собственность.

Вместе с подругой Юлей Василиса погрузится в заботы другого мира. Ну а в итоге придется сделать непростой выбор и спасти королевство.

Любовная линия меня не сильно впечатлила. Возможно я просто не очень люблю мужчин с бородой, а может потому что большую часть книги Ярополк пытался Василису, девушку из нашего мира, самостоятельную и самодостаточную, закрыть в доме, слушаться мужа и растить детей. Да ещё и в ножки нужно было кинуться, что спасибо, целый воевода ведьму в жены взял. В общем, настроение из-за этого подпортилось. По поводу Юли тоже не все ясно. То она с оборотнем шашни заводит, то на других засматривается, то на третьих. Да, оборотень сильно накосячил и возможно ему нет прощения, но не смотря на все это Юля ведёт себя легкомысленно даже имея чувства к оборотню, да ещё и замужество с царем. Ее линия так и осталась непонятной для меня.

По итогу, книга для меня слабоватая. Если бы я начала знакомство с автором именно с этой книги, возможно я бы не стала бы поклонницей. А так я знаю, что у автора есть книги намного интереснее и эта, к сожалению, очень проигрывает другим.