15 апреля 2023 г. 18:33

3 Жестокая книга

Эта книга - на самом деле пособие на тему "Как нельзя воспитывать детей". Судите сами.
Один из самых страшных моментов - эпизод с дядями Серёжи и их приятелем по фамилии Волков. Эти три великовозрастных балбеса день за днём дразнят мальчика, считая это отличной шуткой. И в конце концов доводят до полного исступления: Серёжа изругал дядю всеми бранными словами, какие только знал, а затем запустил деревянный молоток в голову Волкова, главного обидчика.
Вопрос: что сделала бы нормальная мать? Ответ - по крайней мере для нормального человека - прост: нормальная бы мать, во-первых, устроила бы скандал своим братьям, а такому приятелю и вовсе запретила бы появляться на пороге. Но не такова миссис Багрова! Она, сдувающая с сына пылинки - одевает ему серый арестантский костюм и отправляет в пустую комнату! Хотя прекрасно знает, с чего начался весь сыр-бор.
В итоге малыша довели до нервного срыва. И всё-таки вырвали у него извинение, хотя он ни в чём не виноват. Мне одному кажется, что это ненормально? Мальчика чуть не уничтожили - за то, что он посмел проявить чувство собственного достоинства!
И таких жестоких эпизодов в книге - вагон и маленькая тележка.

Но не такова миссис Багрова!

Да, нынешнее воспитание довольно сильно отличается от тогдашнего. Хорошо воспитанный светский человек не должен позволить себе выражение гнева прилюдно. В противном случае ему придется дальше руководствоваться уже дуэльным кодексом.

Думаю, что братьям она тоже всё сказала, что нужно, но не при ребёнке.

Плохо, что не при ребёнке. Поиск что иначе мальчик бы знал, что мама на его стороне.