15 апреля 2023 г. 16:22

4 Одно сердце на двоих.

Я могу ошибаться и возможно так есть, но при считывании этого текста, мне показалось что автор написал книгу как реакцию на кризис 2008 года, а так же решил описать поверхностно быт совсем молодых солдат, юнцов, которые служат в армии. Не последовательное повествование напомнило книгу Джозефа Хеллера «Уловка 22», в которой картина происходящего, все сюжетные линии складываются в понятную картину лишь к концу произведения. У Хеллера тоже солдаты, тоже абсурдные случаи, только военная жизнь и вся её нелепость являются главной темой. Гарсиа же нам хочет поведать о том, что в его представлении будущего человеческая жизнь не будет стоить ни чего, а вот органы, которые вам пересадили это чья-то собственность, за которую по правилам прекрасного капиталистического общества придётся платить. Даже не так, придётся жить ради того, что бы попытаться оплатить органы, которые позволяют вам жить что бы отдавать долги.  Супер! Не этого ли все хотят? Хотя наш мир мало чем отличается от представленного автором. Не убьют сейчас, выпотрошив как тушку, но вы можете потерять своё дорогостоящее жильё и в одночасье стать бездомным. Вас выпотрошит банк. К примеру в климатическом поясе, где температура опускается сильно ниже 0. Придётся туго, а может смертельно туго. Экранизация книги получилась не хуже. Сокращены армейские сцены, личная жизнь главного героя, но концовка на мой взгляд получилась интереснее. Персонаж в мире грёз, но без надежды. Что-то подобное было в «Ванильном небе». В книге же наоборот надежда дарит герою силы искать своё предназначение. Он может его не найти, но будет пытаться обретя новое живое сердце. Такой твист был в художественном фильме «Семь жизней».