Leona_26

10 февраля 2014 г. 01:08

Через неделю после приезда мне уже казалось, что я здесь всю жизнь. Это был какой-то липкий, назойливый, вонючий кошмар, от которого невозможно отделаться. Думая о том, что меня ждёт, я приходил в полуобморочное состояние. Генри Миллер

Много лет назад, фактически в детстве, мне почему-то жутко нравилась программа "Школа злословия". В тот период моей жизни у меня был телевизор, масса свободного времени и огромное и по-детски глупое желание понять и осмыслить основы мироздания. Я пересмотрела 100500 ток-шоу, в которых обсуждались проблемы ЖКХ, молодёжи, наркотиков, пенсионеров, гомосексуализма, насилия над детьми, жестокого обращения с животными, нашествия инопланетян, целлюлита на щеках и т. д. Из всего этого "добра", которым щедро пичкает людей, не обделённых свободным временем, "голубой экран" (точнее, уже "чёрный", в большинстве случаев), мне больше всего запомнились всего три и одно из них - "Школа злословия". Естественно, мало что было мне тогда понятно в замудрённых речах ведущих и их гостей (да и сейчас наверно, если начну пересматривать, прояснение не наступит). Но колоритные фигуры ведущих, особенно Татьяны Толстой, привлекали и привлекают внимание до сих пор. Тогда же она мне казалась большой и вечно недовольной тёткой со специфическим голосом и злобным настроем.

Позже, благодаря моему любимому "ПереплЁту" Я познакомилась с некоторыми произведениями Татьяны Толстой. Несколько дней назад, благодаря судьбе-злодейке и совету (к которому Я силилась не прислушиваться, но реклама была хороша), Я быстро и без боли осилила "Лёгкие миры". Если описывать этот рассказ одним словом, то это - "уныние", которое словно февральская погода, окутывает белым плотным туманом и зашоривает поле зрения серой размытостью. Подача же фантастическая, в этом деле Толстая - на высоте, читается легко и с большим удовольствием, но тем, кто предпочитает мажорные нотки и концовки в духе happy end, категорически не рекомендую.

Мне, конечно, как всегда было МАЛО (пора уже приобрести таблетки от жадности), и уныло, но от Толстой веселья ожидать было глупо. Жизненные ситуации, обрывки воспоминаний (по крайней мере, это выглядело именно "обрывками") набрасывают лишь контуры событий, создают общее впечатление. Видимо поэтому, несколько историй из преподавательского опыта выглядят столь забавно и почти на злобу дня.

Астральность меня не зацепила, но в целом, твёрдые четыре звезды :)

Всё равно это не то место. Опять не то место. Пора бы уже знать, что в то место не попадёшь; может, оно в прошедшем времени, на зелёных холмах, может, затонуло, а может, ещё не возникло.