nevajnokto

9 февраля 2014 г. 22:46

Пытаюсь найти правильные слова, чтобы адекватно выразить, почему мне не понравилась (мягко говоря!) данная книга. Можно, конечно, сказать коротко и ясно: редкая гадость, но хочу обосновать свое отношение.
Во-первых, это никакая не жестокая ирония, как утверждает аннотация. Это - откровенная жестокость. Автор, видимо, страдает каким-то моральным недугом, если ему удается выдумывать настолько противные, отвратительные сцены надругательства и издевательства над животными. Зачем все это? Как можно посредством подобной воспаленной фантазии выражать свой протест против устоев, несправедливости и т.п.? Ну к чему все эти неуместные мерзости с убийством совокупляющихся собак или изнасилованием курицы? Зачем нам бесконечные описывания огромных смердящих свалок, где кишмя кишит всякая живность, пожирающая останки? А как подробно и "со смаком" все это описано... Воротит, вот честно, тошнит и постоянно слышится эта нестерпимая вонь.
Во-вторых, сама манера изложения. Непонятная, нудная, недоконченная и недодуманная мысль. Отталкивающие герои, совершенно неживые, с какими-то бзиками, неполноценные уроды (простите за резкость). Напрашивается само собой: зачем автору нужно было придумать странный образ мужчины, считающего, что он был собакой, жил с хозяином, который ублажал его и что стало с этой самой "собакой" после смерти хозяина... Бред! Абсолютный пошлый бред!

Я старалась найти проблеск того, что громко обещала аннотация. Ничего даже мельком похожего на скрытый смысл, я там не нашла. Как может скрываться Истина между такими грязными мыслями? Лично я ничего, кроме отвратительной пошлости, не смогла разглядеть ни в строках, ни между строк.
Оговорюсь: я спокойно воспринимаю произведения, с откровенными сценами, будь то секса, насилия, описываний эпизодов с разлагающимися трупами и все в том же стиле, ЕСЛИ это написано достаточно уместно и профессионально, а не как бредни выжившего из ума маразматика.
Я зареклась читать Рю Мураками за его жестокость. Это было противно, гадко, мерзко, отвратительно. Не дочитала. Впервые за время регистрации на ЛЛ.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ light version из вишлиста Irinischna .

у Рю Мураками почти все такое...

Я впервые его прочитала и вот такое отторжение.

о, какая у тебя крутая аватарка)))
где ты такие берешь)))

да, я вижу.. я прочитала рецензию. хотя название красивое у книги.
эту не читала

Спасибо!:) В инете скачиваю, иллюстраторов очень уважаю.

Название и правда, не соответствующее тому, что внутри.

а ссылку дашь на иллюстраторов?)

найду блокнотик, куда я выписала имена особо полюбившихся, наведу обязательно)

буду ждать! спасибо!

И мне))

Конечно, с удовольствием))

Рю Мураками это такой автор, что привык шокировать, мне одного раза хватило чтобы понять, что с ним будет не просто, поэтому понимаю

Не поняла я его. Абсолютно!

Жестокость и извращение ради и только ради жестоости и извращеия- это уже не литература, это восполенный мозг(((Я читаю всякие жестокости , но вот так же как и ты. ЕСЛи это оправдано художественно. идейно, метафоричностью и прочее , те не ради того, чтобы преподнести гадость на блюде(

Вот! А здесь все это так неприглядно!

Срочно хорошую книгу хватай!) После яда надо глотнуть живой воды)

Любимую дю Морье читаю.) А ночью перед сном Маркеса собираюсь. Скачала рассказы его.

Значит, будешь жить!) Это точно!

:)))) Классика всегда выручает!

Это точно! )

зря вы так

ну почему же? Берем Буковски, Генри Миллера, Паланика, Хантера С. Томсона - грязно, непристойно, но довольно захватывающе и оригинально.
Берем Рю Мураками - грязно, пОшло, вульгарно, мерзко, ничего оригинального и к тому же абсолютная безумная жестокость...

:]]] а вы злопамятны :]

Просто констатирую факт:)
Ничего злого в вашем комменте я не усмотрела:)

Спасибо за рецензию :) Рю Мураками не читала, а теперь уже и подавно не буду - жаль тратить время на всякое недостойное.

Аватарка прекрасная! Тебе очень идёт :)

Оль, оказывается он Рю вообще любитель расписывать всякие пошлости в самой изощренной форме. Я вчера рецензии читала на другие его вещи... Зачем он это делает??? Я с интересом читаю и кровавые триллеры, и ужасы и все подобное, но такое... Зареклась!

Спасибо за аву:))) С утра такой позитив)))

Я у него читала Мисо-суп. Пошло, мерзко и гадко. Но был более-менее неплохой сюжет. А еще я как бы совершила экскурсию по злачным местам Японии и узнала о таких секс-услугах, о которых никогда даже и не слышала. Японцы в этом плане весьма изобретательны). Но даже несмотря на это, не знаю возьмусь ли когда за другие его книги.

А я точно знаю, что не хочу тратить время на подобное. Это бессмыслица и полный бред.

Пошло, мерзко и гадко.

Точно!

Зари!!!!! Неужели я дождалась и тебе не понравилась прочитанная книга??? Очень неожиданно, обычно ты находишь хоть что-то хорошее в любой книге!
Очень доверяю твоему мнению, и впервые за время нашего знакомства, не буду делать зарубку, что хочу прочитать))) Спасибо тебе!

Ой, Марин, ты меня назубок знаешь))
Ну ради любопытства, просто пролистай ее, если свободное время будет... Ну просто пролистай.)) Не настаиваю, только чтобы самОй убедиться в моей одной звезде.

Что-то, что-ты, я девушка впечатлительная...)))

Я верю тебе на все 100! Просто ты меня ОЧЕНЬ удивила. А про автора я давно наслышана, мне дочка о нем рассказывала, так что даже листать не хочу.

На этот раз дудочка не возымела действия))) Может, это и к лучшему!:)

Может у меня иммунитет наконец-то вырабатываться начал???)))

:)))) видимо, дааа 0_0

уу-у-у-у-уф, значит организм еще борется)))

Ну еще бы)) сибирячка ведь))

А мне тоже бывает что - то не нравится , и у меня бы были на некот книги одна- две звездочки, но нет, потому что не могу читать то, что не нравится так сильно, бросаю , а на недочитанные книги оценки ставить не хочу и рецензий писать((((( Вот такая история. Это я к тому , что если у меня все отзывы положительные, это не значит , что мне вообще все нравится. Хотя- да , редко такое случается, что книгу откладываю , просто потому что сама их выбираю . Рю мне бы однозначно не понравился, я его давным - давно обхожу )))))))))

Я обычно дочитываю. Все пытаюсь увидеть что-то. А не бросаю потому, что боюсь, что самое интересное начнется на следующей странице)))

...а на недочитанные книги оценки ставить не хочу и рецензий писать(((((

поддерживаю тебя в этом, но я была вынуждена высказаться и оценить, потому что брала ее в игре.)) Совсем не отмечать-значит остаться в должниках)

О, может я когда-нибудь доберусь до него, посмотрю хоть из-за чего весь сыр-бор.

Вот Ваше мнение очень буду ждать! :)
Искала даже среди рецензий именно Ваш отклик, не нашла.

Даже так? Приятно слышать)

В вашем списке прочитанного много книг, к которым я поставила бы те же баллы, что и Вы.)) Совпадаем, поэтому и интересно стало, как Вы относитесь к Рю М.)

Спасибо тебе за эту рецензию! Огромное!
Мне знакомые все уши прожужжали О ВЕЛИКОМ и ПРЕКРАСНОМ Мураками. Я ничего не читала, все собиралась, но как-то не складывалось...
И вот теперь я с чистой совестью могу сказать - не читала и НЕ БУДУ!

И тебе спасибо за то, что доверяешь моим впечатлениям!

Мураками есть два совершенно разных , по - разному пишущих и о разном совсем - вот этот Рю и Харуки Мураками. Харуки - интересен даже очень - он фантасмогоричен, философичен, есть юмор, живой такой хороший писатель, тоже , конечно, на любителя, но все писатели на любителя) Но читать его очень приятно ( Харуки Мураками) , возможно тебе не про Рю говорили, а все же про Харуки. Рю все ж большинство не одобряет , вот и я тоже его читать не буду. Но Харуки - совсем другой , просто однофамильцы)))))

Спасибо, Ксюш)) Я обоих не читала, но хвалили мне именно РЮ. Как редкий "бриллиант среди стекла"

))))) Ужасть) Понятно) ничего себе бриллиант среди стекла))))))))))))))) - какая метафора))))))))))) Нда, вкусы у людей разные, порой безобразные)))

Оценила)))