GarrikBook

14 апреля 2023 г. 21:11

4.5 Выявить, поймать и обезвредить.

Начну рецензию с цитаты:

Ядро перечисленных нелегальных формирований составляют польские офицеры и подофицеры запаса, помещичье-буржуазные элементы и частично интеллигенция. Руководство всеми организациями осуществляется из Лондона генералом Соснковским через своих представителей в Польше генерала «Бур»

☞ Я считаю, что именно сейчас эта книга, как никогда актуальна и полезна для понимания многих вещей, которые происходят вокруг нас. Невероятно, что спустя девяносто лет, по-сути ничего не поменялось: враги России всё те же и подходы их не меняются. Да и внутри страны представители так называемой интеллигенции, первые , кто готов предать и перейти на сторону противника.
Совсем немного скинул, оценивая книгу из-за документальных сводок, которые, хоть были интересными, но читались не так легко, как сама история.
Сюжет здесь такой:
На территории Белорусской ССР ведут подрывную деятельность всевозможные подпольные организации, проводят теракты, убивают солдат и даже их семьи, попутно занимаясь шпионажем. В борьбу с ними вступает разведгруппа. И кто из них окажется умнее, хитрее и удачливей можно узнать лишь прочитав эту замечательную книгу.
Очень понравились яркие персонажи, причём как с одной так и с другой стороны.
☞ Книга с первой страницы захватывает и держит в напряжении до самой последней страницы, а моментами, даже кожей чувствовал накал событий.
☝ Для меня основная ценность этой книги в том, что она передаёт правдивую картину, рассказывает о тех моментах военного времени которые многие не знали. Когда понимаешь, что не всё решалось на передовой, а устранение одного, порой важнее, чем целой роты.
Однозначно советую. И написана хорошо и эмоции потрясающие.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Добавлю себе. Раньше много читала о войне, только было это давно. Казалось тогда, что все войны уже в прошлом. История, в которой мы не участвовали и уже не проявим себя. Хочу многое перечитать, посмотреть, как сейчас восприму. Кстати, искала и  нашла дома "Повесть о настоящем человеке", старое издание, мама покупала, я ещё в школе читала, а позже- нет.

Повесть о настоящем человеке, моя читательская любовь. Здесь что-то совершенно иное по эмоциям, но тоже хорошее. Там герой, который рвётся на передовую, к здесь работа тонкая в тылу.

Оба произведения почитаю. Спасибо, что о таких важных и хороших книгах напоминаешь, рассказываешь так, что мимо не пройдешь.

Наталья, спасибо большое.

Я несколько раз перечитывала "Момент истины", и мне всегда казалось, что в нем есть что-то настоящее и ускользающее от привычного восприятия войны и разведки. Но мне и фильм понравился, несмотря на критику знатоков и специалистов. Спасибо, что читаете, пишете и напоминаете.

А фильм тот, что с Мироновым и Галкиным? Тоже обязательно посмотрю.

привычного восприятия войны

очень точно Вы написали. На ВОВ немного иначе посмотрел благодаря книге.
Спасибо за обратную связь.

враги России всё те же и подходы их не меняются.

Ага и они, побольшей части, у нас же во власти сидят.

и там хватает.

Знаешь, что ценно в таких рецензиях? Ты мотивируешь читать старые добрые советские книги. Они прошли проверку временем, на них выросли поколения, а в нынешнее время, из-за хорошей рекламы новых авторов и бестселлеров, настоящие сокровища отходят на второй план. Спасибо тебе за память и желание углубиться в дачные полки в поисках "той самой" книги из советского прошлого бабушек.

Привет, спасибо за тёплые слова. Я не модный совсем))) Мне на ютубе частенько пишут такое, что за старьё? где новинки и всё в этом духе, а меня тянет на такую вот литературу, хочется читать в основном что-то такое из прошлого, но не забывать и о настоящем!

Если книга прекрасна, не важно, в каком году ее написали)

Это точно.