Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 апреля 2023 г. 20:13

В середине 60-х годов прошлого века несколько молодых китайских студентов отправляются работать в степь Внутренней монголии, являющейся одной из самых отдаленных и самобытных провинций Китая.

Знакомство студентов с местным населением, издревле занимающимся скотоводством и ведущим отличный, от их привычного, образ жизни, достаточно быстро демонстрирует, что здесь им придётся привыкать к новым условиям жизни, иным традициям, культуре, вере и отношению к природе, являющейся неотъемлемой частью всего живого на Земле.

Живя и работая бок о бок с монголами, студенты постепенно постигают их образ жизни и рассуждений, где одним из центральных становится тема взаимодействия с окружающей природой и рационального использования всего, что тебя окружает. Не нанося вред, ты продлеваешь жизнь не только степи, но и себе в том числе.

Неотъемлемой частью национальной культуры монголов является их особое отношение к волку, такому же жителю степи, как и они сами. Почтительно относясь к этому представителю животного мира, они сумели многому у них научиться и стать не друзьями, но союзниками в деле выживания в суровых условиях степи.

Несмотря на интересную и даже необычную тему, читается роман достаточно тяжело, так как тут мало действия, динамики, много рассуждений и наблюдений, жестоких сцен, но абсолютным плюсом текста является возможность познакомиться с чужой национальной культурой и их отношением к окружающему миру и взаимодействию с ним.
Поэтому прочла с большим интересом, но могу рекомендовать только тем, кто действительно увлекается темой самобытных народов.

Чарующая Азия. Избранное - 2022 и Reading Challenge 2023 16/20