NataliaSnape

14 апреля 2023 г. 18:25

5 Уютные рассказы

Виктора Драгунского нет уже больше 50 лет, однако его книги до сих пор остаются любимыми. Их перечитывают и выросшие на этих произведениях взрослые. Они знакомят своих детей и внуков с творчеством Драгунского. Это одна из самых моих любимых детских книг.

o-r.jpg

В цикл историй о Дениске входят 67 рассказов, ставших классикой советской детской литературы.

Читая рассказы, наверное, каждый человек сможет в чем-то узнать себя, прожить интересные приключения и события вместе с Денисом. От этого томика уютно и тепло, персонаж Дениска получился настолько живой, как будто он рядом, а не на бумажных страницах, друг из детства или брат, с которым мы пережили много приключений. Вместе с Денисом я проживала и смешные, и грустные, и поучительные моменты.

Прототипами главного героя Дениса и его сестры Ксении стали дети писателя Виктора Драгунского.

Очень советую окунуться в эту книгу и оторваться от всего мира и проблем, проведя пару приятных вечеров вместе с Дениской!

А еще есть «пародия» на Кораблёва: сборник рассказов Д. Завольского «Мы с Мишкой и все тайны СССР».

К сожалению, ни в одном печатном издании нет сразу всех рассказов, хоть и называются "Все рассказы...". Остальные я нашла по отдельности и прочитала после этой книги и составила подборку со всеми рассказами. Может быть, кому-то пригодится, и не придется, как мне, «лопатить» интернет, узнавая на форумах, что некоторые рассказы вообще под другим названием размещены в интернете.

По мотивам «Денискиных рассказов» есть экранизации: фильмы, короткометражки и несколько сюжетов "Ералаша".

В 2023 году запущен производственный процесс сериала по мотивам историй о Денисе, режиссером проекта стал внук Виктора Драгунского - Артемий Драгунский.

o-r.jpg

Произведения о Кораблёве вошли в список «100 книг для школьников», рекомендованный Министерством образования и науки России (составлен в 2012 году).

Приглашаю на мой канал, жми сюда))

Спасибо за подборку! Тоже хотел сыну купить полный сборник, но все не полные! ))

Оо да, люблю творчество Драгунского)) Поищите хотя бы те сборники, где 60 рассказов. А то есть еще меньше((

Прекрасная книга. Чем мне нравится, что ее можно читать в любом возрасте - и когда ты ребенок, и взрослому и своим детям. В каждое время что-то можно найти для себя.

Согласна с Вами))) Мне понравились рассказы ничуть не меньше, чем в детстве))