14 апреля 2023 г. 16:57

1799 год, Барселона. В номере отеля обнаружена убитой знаменитая французская певица, в убийстве которой обвинён молодой поэт. В интересах главного судьи города - поскорее привести наказание в действие.
Не уникальный, но, тем не менее, не частый пример того, когда всё произведение крутится вокруг антагониста. Жауме Кабре, будучи ещё достаточно молодым и не таким уж знаменитым писателем в 1991 году, не пытается бросаться с раскинутыми руками вместе с растопыренными пальцами во все стороны, затронув все темы  и поставив все вопросы разом. Это достаточно локальная история, действие которой разворачивается на временном промежутке в месяц с небольшим. Герои романа - власть имущие, алчные, лицемерные, честолюбивые, а к главному персонажу книги, так и принято обращаться - «Ваша честь». Чем выше место и сложнее роль человека в обществе, тем контрастнее его поступки и желания. Одна из самых мне запомнившихся сцен романа, это званый ужин, на котором за перекрёстными взглядами офицеров, донов, виконтов и прочих элитарных представителях высшего общества, писатель раскрывает их мысли, мотивы и желания.  Кабре, не церемонится ни с положительными героями, ни с отрицательными, ни даже с читателем. Он не занимается морализаторством, как и не пытается утешить читателя, которому не смотря на жизнь в обществе, не стоит забывать, что жить приходится по законам природы.

Источник