Psyhea

9 февраля 2014 г. 20:04

Вторая книга Джерома подряд. Надо сказать, это один из самых лестных комплиментов, которые я могла бы сделать новому автору. Все тот же неповторимый английский юмор, порой плавно перетекающий в лиризм.

Сюжет разворачивается на фоне классической английской глубинки. Без пяти минут почтенный отец семейства вывозит семью на природу. Сначала с ним отправляются только дети: взрослые Робина и Дик, а также маленькая авантюристка Вероника. Ближе к середине книги ровнехонько после одной небольшой, но шумной катастрофы материнское сердце не выдерживает разлуки и семья воссоединяется.

В этом романе можно найти все прелести деревенской жизни: корову, оплакивающую отнятого теленка в 3 часа ночи под вашим окном, солнце, встающее с неправильной стороны дома, лошадей с чувством юмора, соседей, которым доставляет совершенно невинное удовольствие обсуждать вашу несостоявшуюся гибель, поющих сов поутру, а главное – неисчерпаемые возможности расти и развиваться для вашей младшей дочери. Да и для старших тоже. Говорят ведь, что физический труд - облагораживает.

Очень уютная книга с лирико-юмористическими воспоминаниями и историями от лица «недостаточно солидного» отца. Чего только стоит трагикомедия о молодом человеке, который так старательно ухаживал за сирыми и некрасивыми дамами, чтобы в старости у них была возможность рассказать красивую историю возвышенной любви. Что же случилось с этим благодетелем? Читайте Джерома, он все расскажет, а скорее даже нарисует перед вашим внутренним взором в ярких и красочных подробностях.

ИТОГО: Всем кто читает и любит английскую прозу, рекомендую в обязательном порядке. Также книга подойдет в качестве легкого (но не примитивного) чтения и, конечно же, для поднятия настроения.