quarantine_girl

без особой фантазии

14 апреля 2023 г. 12:39

4.5 Прерванная жизнь

Я люблю наблюдать за людьми, оказавшимися в критической ситуации. Если я становлюсь свидетельницей дорожной аварии или уличной драки или же мне в лаборатории показывают мертвого младенца под стеклянным колпаком, я гляжу во все глаза и стараюсь навсегда запомнить это зрелище. Таким образом мне удалось узнать множество людей, которых я ни за что не узнала бы иначе, — и даже если они удивляют меня или причиняют мне боль, я никогда не отвожу глаз и делаю вид, будто мне и без того известно, что на самом деле мир именно настолько ужасен.

По объёму книга лёгкая, но по содержанию — нет. А ещё скорее всего поверить в то, что подобное могло произойти в пятидесятые-шестидесятые прошлого века, вы сможете не сразу, если вообще смиритесь с этой мыслью: я вот до сих пор не могу в это поверить, а уже и некоторое время прошло, не час и не два.

Стиль повествования какой-то между "сухой", "тяжеловоспринимаемый" и "легкий", "вайбовый". Я бы сказала, что мне он понравился, его было воспринимать даже в какой-то степени проще. Этот стиль ещё можно найти в Зое Дженни - Комната из цветочной пыльцы , так что если вам он понравиться, то советую и эту книгу.

Главная героиня вызывает отклик и из-за того, что она не типичная Золушка, не везучая Сьюшка, а довольно-таки реалистичный обычный человек, и из-за того, что она честна и с собой, и с читателем — в данном случае есть граница между "врать окружающим" и "обманывать читателя", и это очень круто.

Финал заслуживает отдельных похвал. Вставки про реальное положение дел и эмоции пары последних предложений... ох, это оставляет под определенным впечатлением ещё надолго.

В общем, рекомендую этот роман. И особо посоветую его тем, кто ищет меланхолию и несколько тяжелый осадок в мыслях после чтения

P. S А еще советую Сильвия Плат - Собрание стихотворений
Иная сторона творчества этой писательницы, которая тоже весьма увлекательная и чарующая

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Игра в классики"