14 апреля 2023 г. 12:31

5 Очередная схватка Добра и Зла

Эта первая книга Коэльо, с которой я познакомилась около 15 лет назад в юношескую пору, и единственная его история, которая запала мне в душу настолько, что недавно я решила ее перечитать и взглянуть на произведение более зрелым взглядом.
Итак, что мы имеем: в маленький городок Вискос с населением 281 человек прибывает Чужеземец с 11 слитками золота для того, чтобы испытать человеческую природу. Главным же условием для получения жителями Вискоса богатства становится нарушение заповеди «не убий». А все для того, чтобы проверить свою теорию: «Любое человеческое существо при благоприятных условиях на земле – предрасположено творить зло». Глашатаем для донесения своего плана жителям Вискоса Чужеземец выбирает молодую девушку Шанталь Прим. Как только главная героиня Шанталь выполняет свою часть «поручения» и начинается самое интересное.
Данное произведение разительно отличается от других произведений Коэльо. Написано оно в качестве притчи с элементами магического реализма достаточно простым и легким слогом, с динамичным сюжетом, согласно которому в очередной раз в схватке за людские души сошлись Зло и Добро, избрав своими орудиями двух главных героев данного произведения – прибывшего в Вискос Чужеземца и жительницу Вискоса Шанталь Прим.
В этой притче автор показывает терзания человеческой души, внутреннюю борьбу моральных и общечеловеческих ценностей с низменными желаниями и пороками. Страх именно страх, быть пойманным и разоблаченным управляет человеком и его поступками в этом мире. Это и говорит Коэльо устами главных героев: «Люди ведут себя как должно, не потому, что желают следовать закону, а потому, что страшатся наказания». Ведь легко быть добрым и благочестивым, когда твоя душа преисполнена страхом и в дополнение ты получаешь одобрение окружающих.
Хорошо и ярко в произведении показана «работа» психологии толпы: достаточно только одному или двум уважаемым в городе высокопоставленным лицам намекнуть на необходимость нарушить заповедь, как остальные даже и не сомневаются приведенных доводах и готовы идти на поводу у стадного рефлекса.
Хотелось бы отметить одного персонажа данной книги, чье влияние и чей голос оказались решающими для жителей Вискоса в ситуации выбора и кто удивил меня больше всех – это «святая ложь» в черной рясе. Именно он, избрав своим оружием Евангелие, напоминает прихожанам, что жертва одного человека спасла весь род людской, тем самым, подводит жителей Вискоса к тому выбору, который будет «во благо всего города». И в успокоение душ жителей Вискоса «святая дожь» напутствует: ведь главное не совершение ужасного поступка, а раскаяние. Вот так просто и цинично, извращенным образом исказив Священное писание в угоду алчности, можно перечеркнуть общечеловеческие ценности и дать себе индульгенцию на совершение преступления.
Автор затрагивает извечные вопросы: готов ли человек пойти на сделку со своей совестью при определенных условиях? Как человек может оправдать себя и свои пороки, чтобы не испытывать чувство вины?
Главный же посыл своей притчи автор дает устами главной героини – какую бы борьбу Добро и Зло не вели за души людей, в конце концов все, что делает человек – это вопрос самообуздания и его выбора, а значит и личной ответственности за содеянное.