14 апреля 2023 г. 12:09

«Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

Эту цитату я встречала за последнее время слишком часто, чтобы не прочитать книгу. И я прочитала. Это было долго и мучительно, но при этом необычно и интересно.
Скажу сразу: ни советовать, ни давать антирекомендацию я не хочу. Это тот случай, когда каждый сам для себя должен решить, что для него важнее: узнать историю, пусть и не самую приглядную, или остаться в неведении и сохранить немного спокойствия ж_пного. Потому как даже среди тех, кто читал ее вместе со мной, нашлись, кто не смог дочитать ее. Но я не горжусь тем, что дочитала, скорее принимаю тот факт, что не смогла бросить.
Вернемся к истории. Такого сюжета я еще не встречала. Возможно, по причине того, что не интересуюсь, а возможно, и вправду таких книг мало. Это история любви. Запретной, странной, опасной, но все же любви. Я не хочу осуждать Г. Г., но по-другому не получается. Всё-таки педофилия у нас карается уголовным наказанием. Все герои, за исключением матери героини, мне противны. Да, мать тоже не образец правильного поведения или подражания, но у нее хотя бы мотивы обоснованы. У нее есть логика действий и поступков. Чего у остальных, в силу своего восприятия я не могу или не хочу понять.
Слог книги тяжелый. Иногда приходилось часами сидеть на одной главе, периодически засыпая. Потому что сложные и запутанные описания меня очень утомляют. Но (!), прочитав послесловие к английскому изданию от самого Набокова, я поняла, что это не его стиль письма, а приём, требуемый для полноты картины.
В целом мне книга не сильно понравилась, я бы не стала ее перечитывать. Но и называть "худшей книгой, что я брала в руки" я точно поторопилась. Она не плохая, не сложная. Она особенная. Такая какая есть. Но читать или нет - решать только вам. Это лишь мое мнение, мой отзыв. Спасибо за внимание!

В процессе...

Ну это Набоков вешал критикам лапшу на уши. Если почитать его романы типа "Отчаяние" (где самовлюблённый герой продумывает идеальное преступление), "Дар" и пр., то можно увидеть не только стилистическое единство, но и общие типажи, и общие ходы (к теме совращения малолетних Набоков подбирался давно: впервые идея прозвучала в "Даре", был пробный вариант "Лолиты" рассказ "Волшебник" и пр.). Сама манера письма, которая якобы исходит от Гумберта, абсолютно набоковская. Такие дела.

Я конечно Лолиту не читала, смотрела фильм, когда-то давно и в памяти свежо...
Но, начинала слушать другую его книгу и бросила, а именно "Камера обскура", там тож, малолетка по центру... противно было слушать и это притом, что я читаю очень разную лит-ру...
Это к тому, что
я согласна вот с этим:

это Набоков вешал критикам лапшу на уши.

В самом вычурном набоковском романе "Ада, или семейная хроника" есть ещё инцест между братом и сестрой. Правда, по уверениям Набокова сам по себе инцест его не интересовал.

)))
Как бы некоторые авторы не старались... нутро, нараспашку.

Возможно.