14 апреля 2023 г. 11:38

гарсия
Когда я захотела начать читать роман, то многие: о, нет! С нее не стоит начинать, книга сложная!
Враки все это! Книга у меня пошла на ура!
Лучший роман пока за Апрель из прочитанного. После «Моби дика» мне уже ничего не страшно.

Роман действительно потрясающий, кстати именно с него у меня началась знакомство с Маркесом. Хорошее начало! Аннотацию к книге я как обычно не читала, поэтому не знала о чем она будем, но приятно была удивлена, увидев семейную сагу. С такими сюжетами очень душевные и жизненные книги, поэтому сразу поставила ей +1. Что же мне понравилось у Маркеса? Сейчас все по порядку расскажу!

- У Маркеса очень приятный слог (переводчику отдельный поклон В.Столбова). Не смотря что это магический реализм, книга логичная, есть гротескные описания либо действия героев, но это никак не мешает чтению, а наоборот приукрашает его.

- Юмор. Обожаю хороший юмор к романам, который именно обличительный и комичный. Много раз я просто орала в голос от той дичи, которую прочитала. Прекрасно!

- Герои. Их очень много! И у них одинаковые имена! О боже эта наследственность, когда потомков называют в честь умерших родственников (кстати, есть термин- некроним). Хосе Аркадио Первый, Хосе Аркадио Второй, потом еще Третий будет. Еще имена длинные у испанцев, как у нас, поэтому путаница адская выходит. Я для облегчения скачала древо поколении, так отслеживала. Лайфхак.

- Жанр магический реализм тут совершенно меня не напрягал. К примеру, Дом, в котором…-полный треш, а тут все прекрасно. С Карлос Руис Сафоном, написавшим «Тень ветра» в жанре магического реализма, тоже дружба завязалась. Вердикт -испанские писатели у меня идут!

- Сюжет. Рассказывается история одной семьи в течении 100-120 лет, их невзгоды, радости, потери-вообще все! Было интересно, как каждый выбирал свой пусть, по которым следовал, кто какие ошибки совершал!
древо
Любимками
у меня была Урсула глава клана Буэндиа, Пилар Тернера (в начале она выступает посредственным звеном, но на протяжении романа влияет на многих героев), Мелькиадес -цыган, загадочный персонаж, который написал пророчество о прекращении рода Буэндиа.

Нейтрально отношение было к Хосе Аркадио Буэндиа- отец семейства и глава клана. Необычный персонаж не от мира сего, но, с одной стороны, что-то цепляла в нем и что-то отталкивало. Хосе Аурелиано Второй со своими странными похождениями и обжорствами. Рената Ремедиос, которую очень быстро слили в сюжете.

Бесили и вызывали отвращение: Амаранта -одна из долгожителей романа. Бесила своей эгоистичной и тупой ненавистью к Ребекке, хотя сама та еще мразь. Фернанада- помешанная на боге в очень странной форме, пыталась контролировать всех, взяв бразды в руки вместо Урсулы.

Были еще странные персонажи, к которым не понятно, как относится, поэтому только перечислю: Ребекка, генерал Аурелино Буэндия и его 17 сыновей, Ремедиос Прекрасная, Хосе Аркадио (папа, развлекающийся с мальчиками), Амаранта Урсула и Аурелиано Бабилония.

От романа я в восторге! Мне все понравилось. Советую читать всем! 10/10