14 апреля 2023 г. 07:55

4 Когда мама не только самый близкий человек, но и самый токсичный

Второй раз уже в этом году читаю мемуары, в которых речь идёт о сложных отношениях с матерью, а позже о её смерти. Первой книгой была Crying in H Mart , а теперь вот эта авторства американской актрисы Дженнет Маккёрди. И, честно говоря, её мемуары мне понравились больше.

Сыграло здесь, вероятно, роль то, что кто такая Дженнет, мне известно. Давным давно я смотрела сериал канала Nickelodeon "iCarly", который и принёс ей славу. За дальнейшим творчеством Дженнет я не следила, но тогда мне казалось, что она достаточно неплохая актриса. А позже мне понравились и её песни в стиле кантри, когда она не долгое время пробовала себя в качестве певицы.

И вот спустя долгое время Дженнет привлекла к себе всеобщее внимание этим мемуарами. Тут, конечно, и заголовок цепляет, сразу понимаешь, чего ждать. Сразу понятно, что будет история о взрослении и об отношениях с родителями, в частности с матерью. Но главное всё же, что, я думаю, и привлекло многих читателей, это рассказ о детстве в Голливуде. Как ранняя слава влияет на человека? Какого это, когда ты, ребёнок, вдруг оказываешься главным кормильцем всей семьи?

А ведь так и было. Семья Дженнет жила очень бедно, всё время залезая в долги. И когда Дженнет стала зарабатывать, снимаясь сначала во всевозможных эпизодических ролях, а потом и в главных, она фактически стала содержать всю семью.

Но в книге также уделяется большое внимание отношениям Дженнет с матерью Деброй. Дженнет делится, что никогда даже не мечтала быть актрисой. Её это не только не интересовало, но она этого частенько стыдилась, ей было это глубоко неприятно. Она начала этим заниматься, чтобы порадовать мать, которая до замужества сама мечтала стать актрисой. И, на самом деле, до самой смерти матери, когда Дженнет было 20 лет, она только этим и занималась - старалась порадовать мать.

Позже, разговаривая о своих проблемах с психотерапевтом, Дженнет потихоньку понимает, что её мама была типичным абьюзером. Весь рассказ о детстве Дженнет полон всевозможных эпизодов, где её мать предстаёт психически нездоровым, эгоистичным человеком. Среди самых вопиющих моментов:
- мама очень расстраивалась, что Дженнет растёт, и в 11 лет приучила её к диете, так что девочка не только весила меньше положенного, но с того времени взрослая Дженнет до сих пор продолжает страдать от расстройства пищевого поведения,
- мама до 16 лет сама купала Дженнет, объясняя это тем, что та не сможет как следует сама себя помыть,
- мама каждый вечер осматривала всё тело Дженнет под предлогом проверки на возможные опухоли, но тем самым вызывая у дочери глубокий стыд,
- мама не только принудила Дженнет стать актрисой, но после и певицей, одобряя для неё только те песни, в которых пелось о любви к матери,
- мама не давала Дженнет никакого личного пространства, так что в детстве у той почти не было друзей, а позже и нормальных романтических отношений.

Всё это, конечно, во всех подробностях описывается в книге, и при прочтении я не могла не сочувствовать Дженнет и не ужасаться тому, какие явные проблемы были у её мамы, но при этом никто в семье - папа, бабушка с дедушкой, братья - не вмешивался. И после смерти мамы Дженнет конечно же, не стала вдруг свободной и полноценной личностью. Всё-таки годы угнетения не прошли бесцельно, и девушка осталась с кучей проблем как физического, так и психологического характера, с которыми она до сих пор пытается справиться. Но главное она всё же сделала - бросила актёрство, которое так ненавидела. Сейчас Дженнет занимается режиссурой и писательством, и последнее, судя по этой книге, ей даётся очень даже неплохо.

Мемуары Дженнет мне показались очень искренними, откровенными, я не почувствовала, что она что-то утаивает или приукрашивает. Наоборот, делится даже самыми нелицеприятными моментами своей жизни. Тут, на самом деле во многом можно найти точки пересечения. Те же проблемы с питанием - в разной степени кто через такое не проходил? Понятно, что не все мы поймём именно тяжести актёрского бремени, но такие вещи, как выбор карьеры, отношения с родителями, извечное чувство провала и неудачи - всё это так реально и универсально, что неудивительно, почему эта книга получила такую популярность и нашла отклик у столь многих читателей.

Игра "LinguaTurris".